Существуют исключения. Например, слово «дом» во множественном числе присоединяет окончание -а «дома», а слово «стул» превращается в «стулья»


Download 1.51 Mb.
Sana08.06.2023
Hajmi1.51 Mb.
#1462895
Bog'liq
Множественное число имён существительных

Множественное число имён существительных

Так как в русском языке существует такое понятие как категория рода, который чаще всего можно определить по окончанию слова, то конечно при образовании множественного числа для каждого рода окончания будут изменяться – в соответствии с родом. При образовании множественного числа существительные мужского рода, которые чаще всего в единственном числе имеют нулевое окончание (иногда -А, -Я), добавляют окончания -Ы, -И. Обратите внимание, что именно добавляют. Собственная основа в словах не меняется, если это не нетипичное окончание, например -Ь. Журнал – журналы Камень – камни Стол – столы

  • Так как в русском языке существует такое понятие как категория рода, который чаще всего можно определить по окончанию слова, то конечно при образовании множественного числа для каждого рода окончания будут изменяться – в соответствии с родом. При образовании множественного числа существительные мужского рода, которые чаще всего в единственном числе имеют нулевое окончание (иногда -А, -Я), добавляют окончания -Ы, -И. Обратите внимание, что именно добавляют. Собственная основа в словах не меняется, если это не нетипичное окончание, например -Ь. Журнал – журналы Камень – камни Стол – столы

Существуют исключения. Например, слово «дом» во множественном числе присоединяет окончание -А – «дома», а слово «стул» превращается в «стулья». У существительных женского рода окончания изменяются: окончание -А меняется на -И, -Ы, окончание - Я на -И. Земля – земли. Кошка – кошки. Машина – машины.

  • Существуют исключения. Например, слово «дом» во множественном числе присоединяет окончание -А – «дома», а слово «стул» превращается в «стулья». У существительных женского рода окончания изменяются: окончание -А меняется на -И, -Ы, окончание - Я на -И. Земля – земли. Кошка – кошки. Машина – машины.

У существительных среднего рода окончания также изменяются: окончание -О меняется на -А, окончание -Е на -Я. Облако – облака Зеркало – зеркала Обратите внимание на исключение. Данное правило не распространяется на слово «яблоко», в этом случае форма множественного числа будет «яблоки».

  • У существительных среднего рода окончания также изменяются: окончание -О меняется на -А, окончание -Е на -Я. Облако – облака Зеркало – зеркала Обратите внимание на исключение. Данное правило не распространяется на слово «яблоко», в этом случае форма множественного числа будет «яблоки».

На этом сайте вы также можете найти статьи про так называемый «парный» род. Это о тех словах, которые употребляются только во множественном числе и не имеют формы единственного числа. У этих слов окончания соответствуют существительным мужского или женского рода во множественном числе (иногда окончание -А, свойственное множественному числу среднего рода), и у них не существует формы единственного числа. Источник: https://www.ruspeach.com/learning/14507/ © www.ruspeach.com - Русский для иностранцев

  • На этом сайте вы также можете найти статьи про так называемый «парный» род. Это о тех словах, которые употребляются только во множественном числе и не имеют формы единственного числа. У этих слов окончания соответствуют существительным мужского или женского рода во множественном числе (иногда окончание -А, свойственное множественному числу среднего рода), и у них не существует формы единственного числа. Источник: https://www.ruspeach.com/learning/14507/ © www.ruspeach.com - Русский для иностранцев

Единственное и множественное число имён существительных

  • Имя существительное — часть речи, которая обозначает предмет и изменяется по падежам и числам.
  • Число имен существительных — это непостоянный грамматический признак существительного. Проще говоря, существительные могут изменяться по числам: быть в форме единственного и множественного числа.
  • Единственное число — грамматическое число, которое используют для обозначения одного предмета.
  • Например: ложка, стол, машина.
  • Множественное число — грамматическое число, которое используют для обозначения нескольких предметов. Они всегда объединены каким-то признаком.
  • Например: вилки, стулья, велосипеды.
  • В русском языке все существительные можно разделить на три группы:
  • Существительные, которые изменяются по числам подушка — подушки сестра — сестры груша — груши
  • Существительные, которые употребляются только в единственном числе (мука, любовь, снег);
  • Существительные, которые употребляются только во множественном числе (обои, бусы, весы).

Download 1.51 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling