Техналогия проблемного обучения


Download 79.12 Kb.
bet1/13
Sana18.12.2022
Hajmi79.12 Kb.
#1028728
TuriКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Bog'liq
Шани


Министерство Высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Кокандский Государственный педагогический институт имени Мукими
КУРСОВАЯ РАБОТА
студентки группы 307 очного отделения дошкольного факултета
Мамадалиева Шахноза Дилмуроджон қизи
ТЕМА: Техналогия проблемного обучения.

Научный консультант: Каримова Ш.Б.

Коканд - 2022 год
Содержание
Введение……………………………………………………………………… ….3
Глава I Теоретические основы проблемного обучения.
1.1. Исследования в области проблемного обучения………………………….4.
1.2 . Методика организации проблемного обучения в детском саду…………8.

Основная часть.
Глава II. Технология проблемного обучения в ДОО.
2.1. Сущность проблемного обучения………………………………………..12
2.2. Экспериментальное использование проблемного обучения в детском саду………………………………………………………………………………20

Практическая часть работы…………………………………………………24
Заключение…………………………………………………………………….27
Использованная литература…………………………………………………29


Введение
В зависимости от цели, от задачи ДОО обучение может быть проблемным и не проблемным. Если перед ДОО ставится задача развития мышления учащихся, их творческих способностей, то педагогически правильно организованное обучение не может быть не проблемным.
Уяснение сущности проблемности как закономерности познания, определения ее роли в обучении и введение в дидактику понятия «принцип проблемности» открыло новые возможности для теоретического объяснения пути активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся.
Принцип проблемности отражает в логике построение учебного процесса, в содержании изучаемого материала, в методах организации учебно-познавательной деятельности учащихся и управление ею, в структуре урока и формах контроля воспитателя за процессом и результатом деятельностью учащихся. Если воспитатель хорошо усвоит содержание и сущность теории организации процесса проблемного обучения, овладеет формами, методами и техническими средствами обучения и будет систематически творчески применять усвоенное на практике, то успех придет сам. Хорошая дидактическая подготовка воспитателя сегодня особенно важна, потому что без знаний общей теории нельзя творить, а сам процесс преподавания - это искусство, искусство увлечь детей своим предметом, удивить красотой мысли, знания, побудить к самостоятельным мыслительным действиям.
Происходящее в Узбекистане глубинное реформирование образовательной системы, появление новых форм обучения, возникновение новых типов образовательных учреждений, общее направление образования на развитие личности учащегося, на формирование его интеллектуального, нравственного духовного потенциала ставит новые проблемы перед педагогической наукой. Они относятся к содержанию образования, к формам организации учебного процесса, к методам обучения и т.д. В этом контексте исследователи все чаще обращаются к потенциальным возможностям различных концепций обучения, разнообразных направлений педагогической науки. Большое внимание уделяется учеными анализу теорий обучения: теории поэтапного формирования умственных действий, проектного, программированного, проблемного обучения.
Актуальность проблемного обучения заключается в том, что оно в отличие от традиционного доставляет учащимся радость самостоятельного поиска и открытия и, что самое главное, обеспечивает развитие познавательной самостоятельности детей, их творческой активности. Оно направленно на то, чтобы сформировать у учащихся необходимую систему знаний, умений и навыков, а также достигнуть высокого уровня развития школьников, развития способности к самообучению, самообразованию.
Цель работы: теоретически обосновать и практически подтвердить эффективность использования проблемного обучения в детском саду.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Изучить историю исследования проблемного обучения;

  2. Определить сущность и особенности использования проблемного обучения:

  3. Провести экспериментальную работу по теме исследования.

Объектом исследования данной работы выступает проблемное обучение в детском саду как педагогический процесс.
Предмет исследования: генезис и современное состояние проблемного обучения в детском саду.
Методы исследования определялись в соответствии с целью и задачами работы. Анализ психолого-педагогической литературы, организация целенаправленной опытно-поисковой работы, включающей в себя наблюдение, изучение и анализ деятельности учащихся, проведение занятие.

Download 79.12 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling