Тема №6: История моей специальности


Download 29.5 Kb.
Sana22.09.2023
Hajmi29.5 Kb.
#1684720
Bog'liq
практика 6


ТЕМА №6: История моей специальности.
Союзные слова и союзы в косвенной речи: что, чтобы, где, когда, сколько, почему, ли и др. Сложноподчиненные предложения с определительными (который), причинно-следственными (потому что, поэтому и пр.), целевыми отношениями (чтобы). Сложносочиненные предложения с союзами а, и, или, не только.., но и. Текст-повествование: временная последовательность событий.
Задание 1. Укажите, какие ошибки допущены при передаче прямой речи косвенной. Перепишите, исправляя предложения.
1) Надир хотел узнать у Анны, что на каком факультете она учится. 2) Я спросила у Надира, есть у него русско-казахский словарь. 3) Анна сообщила Надиру, что твой отец прислал посылку. 4) Надир твёрдо заявил, что во втором семестре я всё равно переведусь на другую специальность.
Задание 2. Запишите предложения, заменив прямую речь косвенной.
1) «История педагогики берет свое начало в Древней Греции», - сообщил учитель. 2. «Необходимо включить труд в воспитание»,- считал великий мыслитель древности Демокрит. 3. «Как относился Демокрит к элементам принуждения в воспитании?» - спросил преподаватель. 4)Взяв в руки трактат Платона «Государство», отец удивлённо спросил: «Ты читаешь?» 5) Известный древнегреческий ученый, философ Аристотель, создавший первую возрастную периодизацию в истории педагогической мысли, требовал: «В воспитании следуй за природой!» 6) Он заметил: «Я знаю твою историю.
Задание 3. Определите вид придаточных предложений, расставьте запятые.
1)Общество не могло бы развиваться если бы молодое поколение вынуждено было начинать все сначала, без использования опыта предыдущего поколения. 2) Особенность педагогической профессии в том что она относится не только к классу преобразующих, но и к классу управляющих профессий одновременно. 3) Педагогическая специальность возникла ещё в глубокой древности когда передача накопленного опыта была «вплетена» в трудовую деятельность. 4) Когда же возникла необходимость специальной передачи трудовых навыков и умений, то старейшины рода образовали первую социальную группу – воспитателей. 5) Перспективы развития педагогической профессии обусловлены усложнением характера воспитания которое вызвано последствиями научно-технического и социального прогресса.
Задание 4. Спишите, вставляя сочинительные союзы. Расставьте недостающие знаки препинания.
1)Паренёк он не очень видный … знания у него отличные. 2) …жить торопится … чувствовать спешит. 3) Газеты ничего не подсказывали … мало их было. 4) … мне хотелось стать врачом … видел я себя великим педагогом … вдруг в моем воображении я совершал путешествия в звёздном пространстве. 5) Определяющими свойствами Павлуши были безотказность и обязательность … главным маминым качеством была беззащитность.
Задание 5. Восстановите текст. Определите его тип:
I. Живёт в соседском доме замечательная Ее зовут____. Она ____________ начальных классов. У нее большие и очень добрые ___________ , на лице приятная _________. Она носит строгие платья, но это не мешает ей быть приятной и приветливой. Я давно дружу с_____________. (Это текст ______________).
Слова для справок: улыбка, девушка, платья, глаза, этой девушкой, учительница.

II. Мы с Наташ… дружим очень давно, еще с перв… класс... . Уже в седьм… классе мы приняли решение стать учителем. И вот позади школа, университет. Наташа и сегодня осталась верной сво… детск… мечте. А я сменила професс... . Она работает в школе, преподает в начальн… классах. Её часто можно видеть в окружении дет… даже во внеурочное время. Но это ее не тяготит, наоборот: она рада кажд… встреч… с детьми, и детвора отвечает ей любовь… . (Это текст ______________).
Download 29.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling