Тема: Учет основных средств и нематериальных активов


Download 27.61 Kb.
bet1/9
Sana12.03.2023
Hajmi27.61 Kb.
#1265031
TuriСамостоятельная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
3 тема текст лекции учет основных cредств 2


Министерство здравоохранения Республики Узбекистан
Ташкентский фармацевтический институт
Кафедра : Организация фармацевтического дела
Предмет: Экономика фармации
Самостоятельная работа
На тему : Учётная аптечных организаций
Выполнила: Халикова Мадина
Проверила:

Тема: Учет основных средств и нематериальных актинов
1. Долгосрочные активы. Общие понятия
Хозяйственные активы фармацевтических предприятий делятся на долгосрочные и текущие активы (краткосрочные). Долгосрочные активы включают нематериальные активы, долгосрочные материальные и долгосрочные финансовые активы.
Долгосрочные материальные активы активы, имеющие физическую натуральную форму, со сроком полезного функционирования более одного года, используемые в деятельности предприятия или находящиеся в процессе создания и не подлежащие продаже. Они включают незавершенные материальные активы, земельные участки, основные средства, природные ресурсы.
Нематериальные активы - легкоопределяемые и контролируемые предприятием нематериальные активы, не имеющие физической формы, которые могут быть использованы более одного отчетного периода в производственной, торговой и других видах деятельности, предназначенные для сдачи в аренду или для применения в административных целях (патенты, лицензии, товарные знаки, программное обеспечение и др.). Затраты по созданию нематериальных активов непосредственно на предприятии в течение длительного периода (разработка компьютерных программ, новых технологий, проектов и др.) называются незавершенными нематериальными активами.
Единица (объект) материальных активов признается как актив, когда существует обоснованная уверенность, что в результате его использования предприятие получит экономическую выгоду (прибыль) и стоимость актива может быть оценена с большой степенью достоверности. Если эти два условия не могут быть удовлетворены, актив рассматривается как расход отчетного периода.

Download 27.61 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling