То'раева Маржона 2. гуруҳ особунности пубицистичускич тукстов. Образ газет записать ример


Download 46.87 Kb.
bet1/6
Sana26.01.2023
Hajmi46.87 Kb.
#1127098
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
ОСОБУННОСТИ ПУБИЦИСТИЧУСКИЧ ТУКСТОВ.



То'раева Маржона 22.1 гуруҳ
ОСОБУННОСТИ ПУБИЦИСТИЧУСКИЧ ТУКСТОВ.
ОБРАЗ ГАЗЕТ ЗАПИСАТЬ РИМЕР

Чем более развито общество, тем в большей степени дифференцируются ситуации общения и передаваемая информация. В разных сферах общения язык функционирует по-разному, поэтому и выделяются функциональные разновидности языка, или функциональные стили.


Появившийся в середине прошлого века термин «стилистика», несмотря на длительное время своего существования и использования не приобрел, однако, единого понимания.
Разные ответы даются на вопросы о том, что представляют собой стили языка, каковы принципы их классификации, в чем сущность стилистической синонимии, как понимать стилистическую и экспрессивно-эмоциональную окраску языковых средств и т.д.
Но следует отметить, что в различных классификациях, приводимых учеными, фигурируют одни и те же стили с различными вариантными наименованиями. Это стили:

  1. научный (научно-популярный, научно-деловой, научно-технический);

  2. публицистический (общественно-публицистический, газетно-публицистический);

  3. официально-деловой (обиходно-деловой, официально-документальный, официально-канцелярский);

  4. язык художественной литературы (художественно-беллетристический);

  5. разговорный (разговорно-бытовой).

Журналисту необходимо знать особенности каждого стиля, потому что возникает потребность (с целью создания экспрессии, оценки, точности, наглядности, правдоподобия и т.д.) написания текстов разных стилей (например, в очерке потребуется сделать вставку в официально-деловом стиле (биографическая справка) для создания образа героя или в корреспонденции сделать вкрапления элементов разговорно-бытового стиля для большей эмоциональности и т.д.). Именно поэтому следует остановиться на классификации стилей.
Рассмотрим стиль, который традиционно именуется языком художественной литературы. Нужно заметить, что язык художественной литературы включается в систему функциональных стилей как стиль особый, так как в нем концентрируется и в какой-то мере воспроизводится все многообразие языковых стилей данного языка. При этом нужно подчеркнуть, что художественный стиль до определенной степени противопоставлен остальным функциональным стилям.
В.В. Виноградов указывает: «Понятие стиля в применении к языку художественной литературы наполняется иным содержанием, чем, например, в отношении стилей делового или канцелярского и даже стилей публицистического и научного. Язык национальной художественной литературы не вполне соотносителен с другими стилями, типами или разновидностями книжно-литературной и народно-разговорной речи. Он использует их, включает их в себя, но в своеобразных комбинациях и в функционально преобразовательном виде» /33/.
В.Д. Левин отмечает, что правомернее говорить об особых стилях художественной литературы.
Если говорить о тексте в этом стиле, то следует отметить, что художественный текст рассказывает о людях, природе, событиях реальных и вымышленных, фантастических, рассказывает живо и ярко, рисует в слове кусочек жизни. Но это не картина ради картины – в ней, через неё художник говорит читателю о своем взгляде на мир, на человека, смысл жизни, любовь, смерть, он говорит о родине, об уважении к труду, о совести, обо всем, что сейчас или вечно волнует человечество. Иными словами, рисуя яркое жизненное полотно, художник говорит о том, что касается каждого читателя.

Download 46.87 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling