Трансформаторное масло


Download 17.82 Kb.
Sana21.02.2023
Hajmi17.82 Kb.
#1217790
Bog'liq
тр


Ремонт трансформаторов и низковольтных аппаратов - Очистка и сушка трансформаторного масла

Трансформаторное масло


Следует заметить, что применение спектрального (инфракрасного) анализа позволило установить практическое постоянство концентрации в масле присадки ионола как после перколяции, так и после контактирования с алюмогелем, силикагелем, зикеевской землей и активированным углем [Л. 13-69].
Увеличение рабочего напряжения и мощности трансформаторов связано с увеличением их веса и габаритов. В этом направлении возможности ограничиваются условиями транспортировки трансформаторов. В связи с этим возникает необходимость обеспечить в трансформаторах лучшую электрическую изоляцию в меньшем объеме, что влечет за собой повышение рабочих напряженностей в изоляции. В этих условиях, помимо требований к конструкции, важное значение имеет усовершенствование процессов сушки твердой изоляции и пропитки ее маслом.
Для практики весьма важно в сравнительно короткие сроки получать большие объемы трансформаторного масла с высокими электроизоляционными свойствами. В предыдущих главах было показано, что даже небольшие количества влаги, газовые пузырьки и механические примеси снижают электрическую прочность масла, а некоторые из перечисленных примесей являются причиной высоких диэлектрических потерь. Удаление из масла примесей приводит к восстановлению электрофизических показателей масла до требуемого уровня.

14-1. УДАЛЕНИЕ ВЛАГИ


Вода может находиться в масле в виде эмульсии или в растворенном состоянии. Проще всего освободить масло от эмульсионной влаги путем отстоя масла в резервуарах с коническим дном или наклонно установленных (последнее облегчает спуск отстоявшейся воды). Подсчет показывает, что для удаления влаги этим способом требуется значительное время. Так, например, в керосине (v= l,5 сст при температуре 20° С) капля воды диаметром 1 мк опускается на 12,7 мм в день, в трансформаторном масле — соответственно на 0,6 мм в день. При центрифугировании увлажненного масла скорость удаления из него влаги значительно возрастает. В связи с этим на практике для осушки трансформаторного масла широко используются центрифуги. При этом одновременно с влагой из масла удаляются и механические примеси. Обычно центрифуги (рис. 14-1) работают на принципе разгрузки очищаемой жидкости самотеком. Производительность центрифуг для очистки трансформаторного масла может быть различной (в среднем 2000—10000 л/ч). Обычно перед входом в центрифугу масло нагревается специальным электроподогревателем. Имеются центрифуги вакуумного типа, работающие при давлении менее атмосферного, создаваемом отдельным вакуум-насосом. Эффективность таких аппаратов выше, поскольку при их работе происходит частичное удаление из масла также растворенной влаги. С помощью центрифугирования из масла нельзя удалить всю растворенную в нем воду, газовые включения, а также легкие загрязняющие примеси типа волокон и т. п. В связи с этим центрифугирование трансформаторного масла следует рассматривать как предварительную ступень подготовки масла. И только в тех случаях, когда масло предназначено для заливки в трансформаторы напряжением ниже 35 кв, обработка его с помощью центрифуг может быть признана достаточной.



Download 17.82 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling