Uchebniy protses План: Общее понимание дидактики


Download 15.24 Kb.
Sana22.04.2023
Hajmi15.24 Kb.
#1377734
Bog'liq
Uchebniy protses


Uchebniy protses
План:
1. Общее понимание дидактики
2. Методологическая основа познавательно-образовательного процесса
3. Содержание образования
4. Принципы воспитания
5. Воспитание.

Учебный процесс является одной из неотъемлемых и важных частей педагогического процесса, в котором решаются вопросы обучения, формирования знаний, умений и навыков. Теория образования также представлена понятием дидактики. Слово дидактика происходит от греческого слова Didasco, что означает обучение. Объектом обучения дидактики является учебный процесс, закономерности развития учебного процесса, принципы, методы и формы обучения. Основная суть образовательного процесса заключается в передаче исторически приобретенных социальных знаний и опыта подрастающему поколению, реализации межпоколенческой взаимозависимости через определенную систему.


Система образования формируется исходя из уровня развития каждого общества и запросов этого общества. В процессе обучения молодое поколение:
-будет вооружено необходимыми знаниями;
-Имеет необходимую квалификацию;
-Создает навыки.
В процессе обучения, а также в процессе обучения учащийся идет от незнания к знанию, от неточного и расплывчатого знания ко все более полному и точному, более глубокому знанию В этом процессе происходит эмоциональное восприятие, абстрактное мышление и практическое тестирование. Определенные науки и события организуются из процесса познания объективного мира, а факторы определяются в процессе сведения их внешней и внутренней сущности. На основе наблюдения, воображения и абстрактного мышления обобщаются факты и создаются теории, законы и категории в результате вывода научных выводов. Уровень приобретения знаний, сохранение полученных знаний, понимание, сохранение, анализ, синтез, оценка. Содержание образования вытекает из его цели. Под содержанием образования понимается четко определенный круг знаний, умений и навыков, которые должны быть приобретены учащимися в процессе обучения. Содержание образования определяется с учетом ряда потребностей:
1. Наиболее необходимые потребности общественного производства, особенности общественного строя.
2. Цели и задачи, которые государство ставит перед народным образованием и образовательным учреждением определенного типа.
3. Дидактические требования, вытекающие из правил обучения и учитывающие возможности учащихся (возрастные возможности и др.).
Учебный план – это государственный документ, в котором определяются предметы, подлежащие преподаванию, часы, отведенные на преподавание, и структура учебного года. Учебный план разрабатывается на основе учебного плана. Учебный план является государственным документом, определяющим объем знаний, систему и идейно-политическую направленность каждого учебного предмета. Учебник является необходимой частью учебного процесса. Он уже давно считается самым важным инструментом обучения.
Принципы воспитания включают в себя основные закономерности и ориентиры деятельности педагога и приобретения научных знаний учащимися. В то же время принципы воспитания обобщают ряд требований, обеспечивающих успешную реализацию задач, поставленных как учителем, так и учащимся. С другой стороны, правила воспитания являются основной основой для решения важнейших вопросов образования в теоретическом и практическом плане. Принципы образования представляют собой сумму основных законов и правил овладения учащимися научных знаний, формирования знаний и умений, осуществления учебно-воспитательных процессов, направленных на реализацию целей и задач всеобщего образования.
На сегодняшний день педагогическая наука выделяет следующие принципы образования: научное развитие образования; единство воспитания и обучения; Систематические и последовательные тренировки; Обеспечение связи теории с практикой в ​​образовании; Достижение осознанности, активности и самостоятельности в учебе; Демонстрация и демонстрация учебного процесса; Тщательное и систематическое приобретение знаний; Учет личностных особенностей в образовательном процессе; Учет возрастных особенностей обучающихся в системе образования.
Метод — греческий термин, означающий метод, путь, то есть способ достижения цели. Методы (методы) делятся на следующие классы в зависимости от характера сведения и получения какой-либо информации (цели): Словесный метод. Демонстрационный метод. Практический метод.
Национальная программа подготовки кадров Республики Узбекистан утверждена решением Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 29 августа 1997 года. Национальная программа подготовки кадров подготовлена ​​в соответствии с положениями Закона Республики Узбекистан «Об образовании», подготовлена ​​на основе анализа отечественного опыта и достижений мирового уровня в системе образования и направлена ​​на формирование новое поколение кадров, способных продвигать и решать перспективные задачи. Достижение Республикой Узбекистан государственной независимости и выбор уникального пути экономического и социального развития вызвали необходимость реорганизации структуры и содержания подготовки кадров. Это потребовало введения новых учебных планов, программ, учебников, разработки современного дидактического обучения, аттестации и аккредитации учебных заведений, создания новых типов учебных заведений.
Первый этап-(лет) - создание правовых, научно-методических, материальных условий для реформирования и развития действующей системы подготовки кадров на основе сохранения ее положительного потенциала. -Второй этап-(годы) - Полная реализация национальной программы, развитие рынка труда и внесение в него уточнений с учетом реальных социально-экономических условий. -Третий этап-(2005 и последующие годы) - на основе анализа и обобщения накопленного опыта, совершенствования и дальнейшего развития системы подготовки кадров в соответствии с перспективами социально-экономического развития страны.
Download 15.24 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling