Важнейшими представителями ненасыщенных альдегидов являются


Download 39.19 Kb.
Sana17.06.2023
Hajmi39.19 Kb.
#1526018
Bog'liq
aldegid ha\'m keton


10.1. α,β-Ненасыщенные альдегиды
Важнейшими представителями ненасыщенных альдегидов являются акролеин CH2=CH-CHO и кротоновый альдегид CH3-CH=CH-CHO.
Существует несколько способов получения акролеина:
1. Альдольная конденсация формальдегида с ацетальдегидом.
Первоначально образуется оксипропионовый альдегид, который далее подвергается дегидратации:

2. Прямое каталитическое окисление пропилена.

3. Дегидратация глицерина.

Акролеин используется для получения пластмасс, отличающихся большой твердостью. При конденсации акролеина с пентаэритритом получают полимеры, по внешнему виду напоминающие стекло. Акролеин используют в качестве исходного вещества для синтеза глицерина.
Кротоновый альдегид получают кротоновой конденсацей ацетальдегида. Применяется для получения масляного альдегида, бутанола, масляной кислоты, а также малеинового ангидрида.
Химические свойства
Акролеину, кротоновому альдегиду и другим непредельным соединениям с сопряженной двойной и карбонильными связями присущи реакции, свойственные алкенам и альдегидам. Взаимное влияние двойной связи и карбонильной группы находит отражение в некоторых особенностях химического поведения. Реакции присоединения к α,β-ненасыщенным альдегидам и кетонам могут протекать по типу 1,2-присоединения (т.е. по связям С=С или С=О) или по типу 1,4-присоединения.

10.1.1.1. Порядок присоединения HBr не соответствует правилу Марковникова и протекает по типу 1,4-присоединения аналогично диенам:

10.1.1.2. Синильная кислота присоединяется к акролеину по карбонильной группе (1,2-присоединение по карбонильной группе):

По карбонильной группе присоединяются также СН3MgI, NH2OH.
10.1.1.3. Гидросульфит натрия присоединяется не только по карбонильной группе, но и по двойной связи:

10.1.1.4. Присоединение галогенов по двойной связи протекает аналогично алкенам (1,2-присоединение по двойной связи).

10.2. α,β-Ненасыщенные кетоны
Метилвинилкетон - простейший представитель ненасыщенных кетонов. Его получают преимущественно двумя способами:
1. Гидратация винилацетилена.

2. Конденсация формальдегида с ацетоном:

Метилвинилкетон проявляет свойства как кетона, так и алкена. Легко полимеризуется в прозрачную бесцветную стекловидную массу, используемую в производстве пластмасс.
КЕТЕНЫ
Кетенами называются соединения, содержащие группу >C=C=O.

Простейший кетен CH2=C=O (газ с т. кип. -48°С) может быть получен из бромангидрида бромуксусной кислоты под действием цинковой пыли:

В промышленности кетен получают пиролизом ацетона

и дегидратацией уксусной кислоты в присутствии катализаторов кислотного типа:

Строение кетена подобно аллену. Атом углерода карбонильной группы находится в состоянии sp-гибридизации, а второй атом углерода и атом кислорода находятся в sp2-гибридном состоянии
Химические свойства
Кетены чрезвычайно легко реагируют с водой и другими веществами, содержащими активный водородный атом (спиртами, кислотами, первичными и вторичными аминами). При этом образуются функциональные производные уксусной кислоты.




Кетен легко полимеризуется с образованием дикетена:

Дикетен реагирует с водой, спиртами, аминами, образуя ацетоуксусную кислоту и ее производные:

В промышленности из кетена получают уксусную кислоту, уксусный ангидрид, этилацетат, дикетен и другие вещества, являющиеся полупродуктами в производстве красителей и лекарственных веществ.
To'yinmagan aldegidlar va ketonlar molekuladagi qo'sh va karbonil guruhlarning o'zaro joylashishiga qarab, uch guruhga bo'linadi: to'plangan (ketenlar CH2=C=O), konjugatsiyalangan (CH=CH2-COCH3 - metilvinil keton, 1-buten-3 -on;CH2=CHCHO - akrolein, propenal) va ajratilgan (CH2=CHCH2CH2CH2COCH3) ko'p bog'lar. Ulardan eng qiziqarlisi konjugatsiyalangan bog'langan birikmalar (akrolein, krotonaldegid, metil vinil keton) - a,b-to'yinmagan aldegidlar va ketonlardir.

Ba'zi a,b-to'yinmagan aldegidlar va ketonlar uchun empirik (akrolein) yoki ratsional (metil vinil keton) nomlari saqlanib qolgan. IUPAC nomenklaturasiga ko'ra, qo'sh aloqa va karbonil guruhining pozitsiyasi raqamlar bilan ko'rsatilgan.
Download 39.19 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling