Выше, когда мы анализировали поколение F₂ организмов с полной наследственностью, мы видели, что они фенотипически расщепляются в соотношении : или 1: 2: 1, а в анализирующем скрещивании они расщепляются в соотношении 1: 1


Download 19.37 Kb.
Sana23.12.2022
Hajmi19.37 Kb.
#1048181
Bog'liq
Практическое занятие - 5


Выше, когда мы анализировали поколение F₂ организмов с полной наследственностью, мы видели, что они фенотипически расщепляются в соотношении 3:1 или 1:2:1, а в анализирующем скрещивании они расщепляются в соотношении 1:1. Количественные исследования биологических явлений требуют выдвижения гипотез, а затем статистической проверки их достоверности. Для проверки гипотезы экспериментальный результат сравнивается с теоретически ожидаемым результатом. Если данные, полученные в эксперименте, соответствуют теоретически ожидаемому результату, то созданная гипотеза считается верной. Если данные, полученные в эксперименте, не соответствуют теоретически ожидаемому результату, то созданная гипотеза считается неверной и в дальнейшем ее не используют. Отличие данных, полученных в эксперименте, от теоретически ожидаемого результата может проявляться в разной степени. В одних случаях эта разница очень мала и случайна, в других случаях она очень велика и неизбежна. По этой причине возникает вопрос о необходимости статистической оценки полученных и ожидаемых в эксперименте данных. Более чем генетика, для прояснения упомянутого вопроса широко используется метод x². Этот метод был предложен английским математиком К. Пирсоном в 1900 г. Этот метод используется следующим образом. В первую очередь составляется таблица. Он будет состоять из двух частей, а именно данных и количества лиц. Особи по сумме фенотипических классов образовались: а) с доминантным признаком; б) рецессивным признаком; в) общее количество делится на отдельные индивиды. В разделе данных экспериментальное разделение (P), ожидаемое соотношение и теоретически ожидаемое разделение (g) записываются под ним.
Например, предположим, что скрещивание серой и темнотелой форм плодовой мушки дрозофилы привело к получению 78 серых и 18 чернотелых F₂ , всего 96 дрозофил. В том случае, когда мы заполним график ожидаемого соотношения, 3 под числом 78; пишем 1 под цифрой 18. Пока все дрозофилы имеют размер 96 в F₂, теоретически ожидаемое разделение составляет 72 на 24. Теперь разницу между экспериментальным результатом и теоретически ожидаемым результатом запишем в другую строку таблицы: d = P - q. В нашем примере это 78-72=+6; 18-24 = - 6. Возводим в квадрат знаки d - значение, чтобы сделать их равными. Естественно, что d равно 36 в обоих случаях. Теперь, чтобы определить x², мы делим полученное d² для каждого фенотипического класса на теоретически ожидаемую фенотипическую информацию (q).
В приведенном примере при доминантном признаке при рецессивном признаке получена информация.
Таблица

Информации

Число организмов

серый

черный

всего

Получено (P)

78

18

96

Ожидаемое соотношение

3

1

4

Ожидаемое с теоретической точки

72

24

96

Разница – d=p-q

+6

-6

-

Квадрат разницы - d²

36

36

-

Соотношение





x²=2,00

Теперь, учитывая, что x² = суммируя полученную информацию по доминантному и рецессивному признаку, мы видим, что x²=2,00.
Вопросы для самостоятельного решения
1. При скрещивании двух чернозернистых фасолей было получено 585 чернозернистых и 180 белозернистых растений. Статистически определить, в какой степени экспериментальный результат соответствует теоретически ожидаемому результату.
2. В результате скрещивания темнозернистых форм фасоли с белозернистыми формами в поколении Fb образовалось 176 чернозернистых и 198 белозернистых растений. Определить их х2.
3. В результате скрещивания норок с бурой и серой шерстью образовалось 47 бурошерстных и 14 серошерстных форм. Статистически определить, насколько результаты эксперимента соответствуют ожидаемому результату.
4. Были скрещены серотелые мужские и женские формы плодовой мухи дрозофилы. Установлено, что из 1584 дрозофил в породе 1199 серых и 385 черных. Статистически определить, насколько теоретически ожидаемый результат соответствует экспериментальному.
Download 19.37 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling