Вместо точек вставьте нужное окончание. У


Download 16.41 Kb.
Sana26.01.2023
Hajmi16.41 Kb.
#1124535
TuriУрок
Bog'liq
задача2


  1. Вместо точек вставьте нужное окончание. -У -

1. Друзья идут в театр... 2. Студенты идут на урок... 3. Наташа идёт в аптек... 4. Преподаватель едет в университет. 5. Виктор и Антон едут на стадион... 6. Я пойду в поликлиник... 7. Вера хочет поехать в Петербург... 8. Мне нужно пойти в деканат... 9. Мы идём в библиотек... 10. Скоро мой брат поедет в Москв... 11. Ира идёт на почт... 12. Пойдём в цирк... !

  1. Переспросите, используя один из вопросов. С КЕМ? С ЧЕМ?

1. Я гуляла в парке с подругой....? — С подругой. 2. Олег был в театре с сестрой....? — С сестрой. 3. Я люблю кофе с 18 лимоном ? — С лимоном. 4. Мы разговаривали с деканом ? — С деканом. 5. Мама готовит суп с рыбой ? — С рыбой. 6. Марина танцевала с Антоном....? — С Антоном. 7. Виктор говорил по телефону с Машей ? — С Машей. 8. В буфете есть бутерброды с колбасой ? — С колбасой. 9. Ты будешь пить чай с молоком?...? — С молоком. 10. На обед будет мясо с рисом ? — С рисом.
3. Вместо точек вставьте нужное окончание.
1. Вчера я был в цирке с брат... (брат). 2. Я хочу поговорить с преподавател... (преподаватель). З.Антон танцевал с Ол... (Оля). 4. Миша играл в шахматы с сестр... (сестра). 5. Я хочу пойти в театр с друг... (друг). 6. Иван хочет пойти в кино с подруг... (подруга). 7. Преподаватель разговаривал с Игор... (Игорь). 8. Декан говорит со студент... (студент). 9. У нас была встреча с писател... (писатель). 10. Андрей был на вечере с Тан... (Таня).
4. 1. чай с лимон... (лимон) 2. кофе с сахар... (сахар) 3. какао с молок... (молоко) 4. бутерброд с колбас... (колбаса) 5. мясо с рис... (рис) 6. бутерброд с рыб... (рыба) 7. творог со сметан... (сметана) 8. суп с мяс... (мясо) 9. салат с яйц... (яйцо) 10. хлеб с ветчин... (ветчина)


5. Переспросите, используя один из вопросов
1. Я жду Виктора....? — Виктора. 2. Анна была в театре с Виктором ? — С Виктором. 3. Вчера Олег видел Марту....? — Марту. 4. Я знаю Нину....? — Нину. 5. Антон раз17 говаривал с Ириной....? — С Ириной. 6. Саша играет в шахматы с отцом ? — С отцом. 7. Андрей танцевал с Ольгой...? — С Ольгой. 8. Я хорошо помню Антона ? — Антона. 9. Иван был в кино с братом....? — С братом. 10. Я знаю его сестру....? — Его сестру
6. А. Образец: Вы встречались (он) вчера? – Вы встречались с ним вчера?
1. Эрик хочет пообедать (она). 2. Я хочу играть в теннис (вы). 3. Преподаватель был в театре (мы). 4. Анна живет в комнате (они). 5. Бабушка хочет поговорить (ты). 6. Борис познакомился (она) в университете. 7. Ты пойдёшь (я) на выставку? 8. Мой товарищ хочет договориться о встрече (вы).
Б. Образец: Это Анвар. Я познакомился … на вечере. – Это Анвар. Я познакомился с ним на вечере.
1. Это Нина. Денис познакомился … в театре. 2. Это Джон и Хуан. Ахмед часто играет … в шахматы. 3. Вы уже пришли? Я хочу поговорить … . 4. Это мой друг Иван. Я учился … в школе. 5. Это Анна. Андрей познакомился … в Киеве. 6. Я люблю играть в теннис. Вы не хотите сыграть …? 7. Это Ольга. Виктор танцевал … на вечере. 8. Это наши преподаватели. Студенты каждое утро здороваются … в университете. 9. Я видел вчера тебя и Антона. Антон разговаривал … . 10. Мы идём в кино. Ты не хочешь пойти вместе …?
7. Образец: …(я) надо готовить ужин. → Мне надо готовить ужин.
1. … (она) надо учить новый текст. 2. … (мы) необходимо поехать в посольство. 3. … (студент) нельзя опаздывать на урок. 4. Можно … (я) выйти? 5. … (ты) нельзя долго играть на компьютере. 6. … (они) надо писать домашнее задание. 7. … (я) можно взять твою тетрадь? 8. … (он) нужно купить новый диск. 9. … (девушка) нужно позвонить маме домой. 10. … (вы) необходимо купить новый учебник.

8.Образец: Рядом со мной … . → Рядом со мной сидит мой друг Том.
1. Над столом ………………………………………………………………….
2. Рядом с окном ………………………………………………………………
3. Под стулом ………………………………………………………………….
4. За мной ………………………………………………………………………
5. Под столом …………………………………………………………………..
6. Рядом со мной ……………………………………………………………….
7. Между окном и дверью ……………………………………………………..
8. Под домом …………………………………………………………………...
9. Перед зданием ………………………………………………………………
9. 1. Я люблю театр. Я давно интересуюсь ……………… (он). 2. Его хобби – футбол. Он интересуется……………….. (он) много лет. 3. Директор смотрит, как вы работаете. Он интересуется……………… (вы). 4. Бабушка и дедушка гордятся (я), а я горжусь…………………… (они). 5. Ты молодец! Я горжусь ……………(ты)!
10. Образец: Мама гордится сыном? – Да, она гордится им.
1. Вы разговаривали с соседкой? ………………..2. Он поспорил с братом?..............….3. Ты завтра будешь заниматься физикой?....................... 4. Вы живете с папой и мамой?................. 5. Директор интересуется инженером…………………? 6. Вы хотели поговорить со мной?............................. 7. Ты говорил об этом с отцом и матерью…………..? 8. Он больше не занимается политикой?.................. 9. Ты хочешь пойти со мной в театр?........................ 10. Ребенок играет игрушкой?........................
Download 16.41 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling