Все на свете боится времени, а время боится пирамид. Они возвышаются среди горячих песков Ливийской пустыни и тянутся на десятки километров от современного Каира до Фаюмского канала


Download 13.88 Kb.
Sana18.06.2023
Hajmi13.88 Kb.
#1579671
Bog'liq
New Microsoft Word Document


Все на свете боится времени, а время боится пирамид. Они возвышаются среди горячих песков Ливийской пустыни и тянутся на десятки километров от современного Каира до Фаюмского канала. Пирамиды служили фараонам, согласно их религии, лестницей, по которой они восходили на небо, и поэтому самые древние из них были ступенчатыми, имели форму лестниц, и только у более поздних стены гладкие.
Археологи нашли восемьдесят пирамид, из которых не все, конечно, сохранились до наших дней. Крупнейшая из самых знаменитых – пирамида Хеопса, сооруженная в двадцать восьмом веке до нашей эры. Первоначально она поднималась на сто сорок семь метров, но из-за наступления песков ее высота уменьшилась до ста тридцати семи метров. Пирамида состоит из двух миллионов трехсот тысяч кубических блоков известняка с гладко отшлифованными сторонами. По подсчету Наполеона, каменных блоков хватило бы, чтобы опоясать всю Францию стеной высотой в метр и толщиной в десять сантиметров. Общий вес пирамиды – около пяти и семи десятых миллиона тонн, но камни ее держатся собственной тяжестью, никакого связывающего материала нет. Несмотря на это, блоки настолько тщательно пригнаны один к другому, что щели между ними не более пяти миллиметров. Такая искусная работа не может не вызывать удивления. Каменотесы выполняли ее в основном примитивными каменными орудиями.
Первые путешественники, побывавшие возле египетских пирамид, отметили, что их грани точно ориентированы по сторонам света, хотя позднее было установлено, что они чуть-чуть повернуты к западу. Пирамиды состояли из очень запутанных лабиринтов, слепых камер и ловушек, которые должны были помешать злоумышленникам добраться до мумий и могильных драгоценностей, но к тому времени, когда ученые всерьез занялись их изучением, пирамиды уже были почти пусты. Эти, может быть, самые знаменитые архитектурные сооружения в мире стали вечными монументами, пережив века и тысячелетия.
Download 13.88 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling