Закон Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан»


Download 26.16 Kb.
Sana24.03.2023
Hajmi26.16 Kb.
#1293374
TuriЗакон
Bog'liq
Закон Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года


Закон Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан»;

Эта группа расходов занимает наибольшую долю в системе государственных расходов. В условиях перехода к рыночным отношениям расходы на социальную защиту населения становятся приоритетными и увеличиваются в результате роста цен на потребительские товары и услуги, а также инфляции и обесценивания стоимости денег. Социальная защита представляет собой систему приоритетных направлений и механизмов их реализации через государственные и иные институты, обеспечивающие гарантированный уровень нормальной жизнедеятельности граждан в соответствии с конкретными условиями общественного развития. Этот уровень зависит от состояния социально-экономического развития общества, величины валового внутреннего продукта, характера накопленных национальных богатств и их распределения, эффективности системных механизмов реализации.


Финансовое выражение социальной защиты проявляется в перераспределительных отношениях, связанных с формированием и использованием специальных денежных фондов, где осуществляются различные социальные выплаты населению.
Базой для расчета размера минимального социального пособия является бюджет потребителя на душу населения. Для этого рассчитывается стоимость и содержание. минимальная потребительская корзина – это основные продукты питания, одежда, лекарства, топливо, необходимые для семьи услуги. Сумма минимального потребительского бюджета время от времени пересматривается в связи с изменением уровня цен и подтверждается представительным органом.
Социальные расходы Выплата пенсий осуществляется через государственный центр, Государственный накопительный пенсионный фонд, социальные фонды или потребительские фонды хозяйствующих субъектов. Выплаты производятся органами социальной защиты населения, субъектами предпринимательства, организациями непроизводственной сферы. Контроль социального страхования на предприятиях и организациях осуществляется профсоюзными комитетами.
расходы на социальную защиту отражаются в финансовых документах, планах, прогнозах, отчетах по мере расходов населения на социальное обеспечение и социальную помощь.
Существуют различия в концепциях социальной защиты населения.
Социальное обеспечение охватывает широкий круг отношений по материальному обеспечению нетрудоспособных и неработающих членов общества. В качестве форм социальной защиты выступает социальное страхование, выплата социальных пособий и так называемая «социальная помощь» малоимущим.
По экономической природе социального страхования оно связано с формированием средств на соответствующие выплаты в зависимости от трудовой деятельности человека и результатов этой деятельности. То есть фонды социального страхования в значительной степени формируются по принципу самофинансирования, в более или менее продолжительный период времени с момента их получения пользователем (застрахованным).
Социальная помощь Малоимущие в основном находятся за «чертой бедности» и подлежат многим категориям «помощи» за счет государственных или благотворительных фондов – государственных, целевых, частных и с целью «пожертвования». бедный".
Таким образом, можно выделить три способа формирования фондов финансирования социальных нужд: страховой, бюджетный, благотворительные взносы (пожертвования).
страховой метод предполагает отчисление определенной суммы средств от объема деятельности, направляемой по каналам перераспределения на финансирование видов социальных выплат
При бюджетном методе средства выделяются из фонда государственных денежных ресурсов в объеме, определяемом возможностями государства и целями социальной и бюджетной политики.Благотворительные взносы (пожертвования) при способе не имеют фиксированной суммы и расходуются в сумме, поступившей по каналам и на цели, определяемые организациями, осуществляющими благотворительные взносы.
Социальное страхование в основном осуществляется через пенсионную систему, выплату пособий по временной нетрудоспособности, социальную поддержку на случай потери работы.
Пенсия - это гарантированная ежемесячная денежная выплата для обеспечения граждан в старости в случае полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца в связи с достижением установленного стажа работы на различных работах.
20 июня 1997 года с принятием Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» началась пенсионная реформа. Суть его состоит в переходе пенсионного обеспечения от существовавшего до 1997 г. к пенсионному обеспечению, существовавшему до 1997 г. принцип индивидуальных сбережений при формировании пенсионных фондов по принципу солидарности поколений. Для этого его предоставляют Государственный пенсионный фонд и Государственный пенсионный платежный центр.
Государственный накопительный пенсионный фонд в форме трудоустройства
Download 26.16 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling