Заседание Комитета парламентского сотрудничества «Узбекистан Европейский союз»


Download 26.56 Kb.
bet1/8
Sana10.02.2023
Hajmi26.56 Kb.
#1186906
TuriЗаседание
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА УЗБЕКИСТАНА СО СТРАНАМИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА


ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА УЗБЕКИСТАНА СО СТРАНАМИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
31 января в Брюсселе состоялось 15-е заседание Комитета парламентского сотрудничества «Узбекистан — Европейский союз», в работе которого приняла участие узбекская делегация во главе с первым заместителем Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса.
Прогресс Узбекистана в области проведения открытой внутренней и внешней политики, взвешенной парламентской дипломатии, обеспечения прав человека и свободы слова, искоренения принудительного и детского труда получает достойное признание с высоких трибун и международных площадок.
Двусторонние дипломатические отношения
Начало отношениям Республики Узбекистан с Европейским союзом было положено подписанием 15 апреля 1992 года Меморандума о взаимопонимании между правительством Республики Узбекистан и Комиссией Европейских сообществ. Ныне действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) Евросоюза и Узбекистана подписано во Флоренции в июне 1996 года на уровне глав государств.
Несмотря на пандемию коронавируса, двусторонние отношения между Узбекистаном и Европейским союзом продолжают активно развиваться и приобрели всеобъемлющий и плодотворный характер.
Так, в 2019—2020 годах проведено более 20 политических консультаций с министерствами иностранных дел европейских стран, в том числе Австрии, Германии, Великобритании, Венгрии, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Норвегии, Словакии, Словении, Турции, Финляндии, Франции, Чехии и Швей­царии.
В последние годы политический диалог на высшем уровне с Европейским союзом обретает невиданную до этого активность. C ноября 2017 по март 2018 года действующий на тот момент Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини дважды посетила Узбекистан. В мае 2019 года впервые Узбекистан с рабочим визитом посетил председатель Европейского совета Дональд Туск. Глава Евросовета оценил усилия республики по преодолению негативных последствий экологической катастрофы в бассейне Аральского моря и подтвердил готовность к активному сотрудничеству в рамках Многопартнерского трастового фонда ООН для региона Приаралья.
20 апреля 2021 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. В ходе беседы был особо подчеркнут достигнутый прогресс в диалоге по вопросам человеческого измерения и развития институтов гражданского общества, науки, культуры и образования. Президент Европейского совета высоко оценил и полностью поддержал предпринимаемые в Узбеки­стане беспрецедентные решительные меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции и минимизации ее негативного воздействия на проводимые реформы по социально-экономическому развитию страны.
В своем поздравительном письме по случаю тридцатилетия независимости Узбекистана Президент Европейского совета Ш. Мишель подчеркнул, что Узбекистан взял на себя ведущую роль в продвижении стабильности и мирного сотрудничества в регионе. Взаимодействие в преодолении глобальных и региональных вызовов является одним из приоритетов, весьма актуальным в свете развития последних событий в Афганистане.
В ходе состоявшихся в июле 2021 года встреч Президента Узбекистана с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Комиссии Европейского союза Жозепом Боррелем, а также в ноябре с вице-президентом Европейской комиссии Маргаритисом Схинасом рассмотрены вопросы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества между Узбекистаном и ЕС. Отмечена активизация двусторонних контактов и взаимодействия, в том числе в области экономики, верховенства закона, демократических преобразований, прав человека, безопасности и других приоритетных направлениях.
ЕС приветствовал итоги президент­ских выборов 2021 года, в которых впервые в качестве международных наблюдателей приняла участие делегация Европейского парламента. Эти выборы предоставили избирателям Узбекистана возможность продемонстрировать свою под­держку продолжению важной правительственной программы реформ, отмечено в заявлении европейской стороны.

Download 26.56 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling