15 последних изобретений в ботанике на 2018 год


Download 242.48 Kb.
bet1/3
Sana07.04.2023
Hajmi242.48 Kb.
#1339519
  1   2   3
Bog'liq
15 последних изобретений в ботанике на 2018 год

15 последних изобретений в ботанике на 2018 год


1. Гены, которые превращают бобовые в гигантские растения


Группа исследователей обнаружила двух мутантов у растений гороха, которые имели значительно большие органы и симметричные цветочные лепестки.

  • У одного из мутантов листья даже напоминали слоновьи уши. Генетический анализ новых мутантов показал, что гены, ответственные за такие мутации – BIO и ELE1 – взаимодействуют как друг с другом, так и с транскрипционными факторами, отвечающими за рост органов.

  • Это открытие дополняет наше понимание того, как растениям удается расти.

2. Изучение тонкостей фотосинтеза на уровне ферментов
RuBiSco считается одним из самых распространенных ферментов на Земле.

  • Он участвует в первой стадии фиксации углерода при фотосинтезе растений . Используя современные методы, исследователи изучили активность этого фермента у Arabidopsis thaliana в ответ на различные температурные режимы.

  • Поняв взаимосвязь между температурой и RuBiSco , можно внести коррективы, направленные на улучшение роста и производства сельскохозяйственных культур.

3. микроРНК контролируют цветки
У растения под названием Cleistogenes songorica можно найти два типа цветков : одни из них расположены на верхушке, а другие встроены в листовое влагалище.

  • Исследователи заинтересовались механизмом развития этих двух типов цветков.

  • Было обнаружено, что различные аспекты роста и развития цветка, такие как развитие частей цветка ( пыльников , лепестков , рыльца и т. д.), контролируются различными микроРНК — классом молекул РНК, участвующих в контроле генов.

4. Валидация фитотерапии
Фитотерапия по-прежнему широко используется во всем мире. В сельских районах некоторых стран, таких как Пакистан, лекарственные травы иногда могут быть единственным доступным лечением.

  • Исследование, проведенное местными учеными, посвященное местным гинекологическим лекарственным средствам на основе трав, показало, что некоторые растения, используемые для лечения различных заболеваний, в том числе нарушений менструального цикла и гонореи, могут быть полезны с фармакологической точки зрения.

  • Наиболее эффективными оказались местные растения семейств сложноцветных и амарантовых.

5. Экстракты растений оказались эффективными фунгицидами.
Касторовое масло имеет несколько важных применений в медицине. Однако у них есть свои болезни , в основном увядание, вызываемое 
Download 242.48 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling