21 октября – День государственного языка


Download 0.66 Mb.
bet1/3
Sana27.10.2023
Hajmi0.66 Mb.
#1726359
TuriЗакон
  1   2   3
Bog'liq
21 октября – День государственного языка

21 октября – День государственного языка


21 октября в Узбекистане традиционно отмечается как день принятия Закона Республики Узбекистан «О государственном языке».

История узбекского языка


История узбекского языка состоит из трех периодов развития: древнетюркский язык (до XIVв н.э.), староузбекский язык (стал единым литературным языком благодаря выдающему поэту и философу Алишеру Навои, XV-XIXвв.) и современный узбекский язык (создается на основе ферганского диалекта с начала ХХ в.). До 1928г. узбекская письменность была основана на арабском алфавите, с 1928 по 1938гг. - осуществлен переход на латиницу, с 1938 по 1992гг. на письме использовалась кириллица, а с 1992г. - вновь латиница (хотя параллельно продолжает использоваться и кириллица).

Формирование узбекского языка в средние века и более поздний период было весьма сложным процессом.


В основе современного узбекского языка стоит общетюркская лексика, а также заимствования из таджикского (персидского) и арабского языков, и, в определенной мере, русского языка (со времен советской власти).
Узбекский алфавит состоит из 28 букв латиницы; имеется 3 апострофа.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


Язык — величайшее достояние и неотъемлемая
принадлежность нации.
Статья 1.
Государственным языком Республики Узбекистан является узбекский язык.
Статья 2.
Придание узбекскому языку статуса государственного не ущемляет конституционных прав наций и народностей, проживающих на территории республики, в употреблении родного языка.
Статья 3.
Правовые основы функционирования узбекского языка как государственного на территории Республики Узбекистан определяются настоящим Законом и другими законодательными актами.
Статья 4.
В Республике Узбекистан обеспечиваются условия всем гражданам для изучения государственного языка и уважительное отношение к языкам наций и народностей, проживающих на ее территории, создаются условия для развития этих языков.
Обучение государственному языку граждан осуществляется бесплатно.
Статья 5.
В Республике Узбекистан обеспечивается создание детских дошкольных учреждений, функционирующих на государственном языке, а в местах компактного проживания национальных групп - и на их языках.

Download 0.66 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling