Анализ программы изобразительной деятельности специальных дошкольных образовательных учреждений План


Download 23.18 Kb.
bet1/2
Sana18.06.2023
Hajmi23.18 Kb.
#1590093
TuriПрограмма
  1   2
Bog'liq
Анализ программы изобразительной деятельности специальных дошкольных образовательных учреждений 2


Анализ программы изобразительной деятельности специальных дошкольных образовательных учреждений
План :
1. Анализ программ дошкольного образования лиц с ОВЗ
2. Физическое воспитание
3. Деятельности специальных дошкольных образовательных учреждений


Анализ программ дошкольного образования лиц с ОВЗ.
Программа предназначена для работы с глухими детьми преддошкольного и дошкольного возраста от 1,5 - 2 до 7 лет, воспитывающихся в специальных детских садах и яслях-садах, детских домах, группах дошкольных учреждений общего типа. Программа рассчитана на 5 лет обучения и содержит необходимый материал для организации воспитательно-образовательного процесса с каждой возрастной группой детей (1,5(2) - 3,3 - 4, 4 - 5, 5 - 6, 6 - 7 лет) по разным направлениям педагогической работы, обеспечивающей разностороннее развитие глухого ребенка-дошкольника и подготовку его к школьному обучению.
Программа строится на основе общих закономерностей развития детей дошкольного возраста и сензитивных периодов в развитии психических процессов. Содержание программы глухих дошкольников направлено на реализацию следующие принципов воспитания и обучения:
обеспечивать общее разностороннее развитие глухих дошкольников на основе изучения их возрастных психофизических возможностей и приобщения их ко всему, что доступно для овладения слышащим сверстникам;
организовывать специальную коррекционно-воспитательную работу с учетом структуры дефекта и индивидуальных особенностей детей;
осуществлять деятельный подход к воспитанию глухих детей, т.е. проводить все виды воспитательной работы (образовательную и коррекционную) в русле основных видов детской деятельности;
широко использовать и развивать остаточный слух у глухих детей и применять звукоусиливающую аппаратуру коллективного и индивидуального пользования на всех занятиях и в режимные моменты;
использовать речевые средства в естественных и специально созданных ситуациях общения с детьми;
осуществлять преемственные связи между специальным дошкольным учреждением для глухих детей и соответствующим типом школы
Учебный материал программы сгруппирован в разных разделах по темам, которые являются как бы сквозными на весь период дошкольного обучения и отрабатываются в процессе разнообразных видов деятельности с помощью единых речевых средств.
Усвоение программных требований и сведений об окружающем мире осуществляется тремя способами: действием, изображением, речью (устной, письменной, дактильной) в различном их соотношении в зависимости от этапа обучения и условий коммуникации.
Перечисленные принципы отражают современное понимание проблемы развития аномальных детей дошкольного возраста и путей коррекции дефекта.
Программа ставит задачи, помочь педагогам в психолого-педагогическом изучении ребенка; способствовать обогащению общего развития ребенка; осуществлять коррекцию аномального развития; подготовить ребенка к обучению в школе.
К разделам программы "Развитие речи", "Ознакомление с окружающим", "Развитие слухового восприятия и обучение произношению", "Игра" даны методические рекомендации.
Материал программы рассчитан на шестидневную рабочую неделю Продолжительность учебного года - с 1 сентября по 15 июня. Четыре недели в году (две в начале сентября и две - в начале июня) отводятся на проверку уровня знаний детей по всем разделам программы (кроме музыкального воспитания) В эти сроки в утреннее время педагог проводит только индивидуальные занятия. В вечернее время на фронтальных занятиях воспитатель проверяет умения детей по видам деятельности (игра, труд, изобразительная деятельность, физическое воспитание, ознакомление с окружающим). Материал для проверок подбирается из программы соответствующего квартала или полугодия.

Download 23.18 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling