7-маъруза курилиш ишлари. Курилиш ишлар синифлаши. Курилиш ишларини ташкил этиш. Курилиш ишларини бажариш. Reja


Download 31.34 Kb.
bet1/4
Sana04.11.2023
Hajmi31.34 Kb.
#1747739
  1   2   3   4
Bog'liq
Ma`ruza 7


7-МАЪРУЗА


Курилиш ишлари. Курилиш ишлар синифлаши. Курилиш ишларини ташкил этиш. Курилиш ишларини бажариш.


Reja:

  1. Курилиш ишлар синифлаши.

  2. Курилиш ишларини ташкил этиш.

  3. Курилиш ишларини бажариш.



1. Курилиш ишлар синифлаши. Работы по электрификации железных до­рог ведут подрядным способом. Заказчиком являются управле­ния железных дорог АО «Ўзбекистон темир йўллари», а генеральным подрядчиком — стоительные тресты, фирма и организации, выбранные на тендерной основе. Строитель­ные тресты организованы по территориальному принципу и со­стоят из строительно-монтажных поездов (СМП) и других, ко­торые объединяют отдельные строительные прорабские пункты, выполняющие определенные виды работ. При трестах и подраз­делениях имеются строительные дворы, полигоны и мастерские, в которых изготовляют металлоконструкции и изделия из бето­на и железобетона. Устройства, применяемые в массовом коли­честве (опоры, фундаменты, жесткие поперечины), сборные бе­тонные и железобетонные конструкции поставляют специализи­рованные заводы.
Основные машины и механизмы, необходимые для выполне­ния строительных работ, тресты арендуют у организаций Глав-строймеханизации Минтрансстроя.
Монтажные работы, а также отдельные виды строительных работ, по субподрядному договору с генподрядчиком выполняют специализированные подразделения Главного координационно-технологического управления по монтажу автоматики: тресты Трансэлектромонтаж, Трансэнерго-монтаж, Транссигналстрой, Транссвязьстрой, организации Ми­нистерства связи, Министерства энергетики и электрификации (на линиях напряжением 35 кВ и выше) и АО «Ўзбекистон темир йўллари».
Трест-генподрядчик выполняет следующие виды основных строительных работ: разработку кот­лованов; установку фундаментов, анкеров, опор контактной се­ти, анкерных оттяжек, жестких поперечин, фундаментов и опор комплектных трансформаторных подстанций (КТП и КТПО), автотрансформаторных пунктов (АПП), отсасывающих трансформаторов (ОТ), пунктов параллельного соединения (ППС), торшерных опор освещения пассажирских платформ, опор ре­зервного питания автоблокировки от воздушных линий (ВЛ) 27,5 и 10 кВ, опор сигнальных знаков, опор поездной радиосвязи, габаритных ворот на переездах, предохранительных щитов на мостах и путепроводах; сооружение тяговых подстанций, постов секционирования (ПС); удлинение и переустройство станцион­ных путей (список условных обозначений приведен в приложе­нии 2).
Трест Трансэлектромонтаж ведет основные субподрядные ра­боты: монтаж контактной сети, тяговых подстанций, ВЛ 27,5 кВ и 10 кВ, расположенных на опорах контактной сети, К.ТП, КТПО, АПП, ОТ, ППС, ПС, устройств поездной радиосвязи, энергетики (воздушные и кабельные линии); переустройство не­габаритных переходов силовых линий, ВЛ 6 и 10 кВ и высоковольтно-сигнальной линии (ВСЛ) автоблокировки; сооружение линий дистанционного управления секционными разъединителя­ми; монтаж электрической части дизель-генераторов на тяговых подстанциях, постах ЭЦ, релейных будках, домах и усилитель­ных пунктах связи. Трест Трансэнергомонтаж производит рабо­ты по выносам ВСЛ автоблокировки, которые мешают установ­ке опор контактной сети или строительству тяговых подстанций, а также работы по энергетике на крупных станциях.

Download 31.34 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling