Америка. Спорт


Download 329.71 Kb.
Sana09.06.2023
Hajmi329.71 Kb.
#1471137
Bog'liq
referat 2


МОУ Моген - Буренская СОШ с. Кызыл - Хая¸
Монгун - Тайгинского кожууна РТ



по теме: Америка. Спорт

Выполнила: Иргит А. В.


Ученица 11 «а» класса
Проверила: Иргит С. Э.

Кызыл - Хая 2010

Америка.
Америка, часть света, расположенная в Западной полушарии, между Атлантическим (на востоке) и Тихим (на западе) океанами. На севере омывается Северным Ледовитым океанам, на юге – Южным океанам. Образована двумя материками – Северной Америкой и Южной Америкой, границу между которыми обычно проводят по Панамскому перешейку. Общая площадь 42,5 млн. км2. К А. относится крупнейший в мире о. Гренландия и ряд близлежащих островов материкового происхождения. Выделяют Латинскую Америку, в состав которой входят юг Северной Америки, Центральная Америка, островная Вест-Индия и вся Южная Америка. Изолированность Северной и Южной Америки друг от друга, удаленность их от других частей света, размеры площади и резко отличные природные условия (при сходстве геологическая строения и рельефа) дают основание считать Северной и Южной Америку самостоятельными материками. Первыми европейцами, высадившимися в 10-11 вв. на северный.- восток. Побережье А., были норманны. Антильские о-ва и часть побережья, открытые в 1492-1503 Х. Колумбом, были приняты им за Индию. Флорентиец Америго Веспуччи дал название новым землям – Новый Свет. Лотарингский картограф М. Вальдземюллер в 1507 в своем «Введении в космографию» предложил называть их Америго или Америка.

Американский футбол.


Американский футбол, спортивная командная игра с овальным мячом на прямоугольной площадке (90-49 м, травяное или искусственное покрытие), разделенной поперек на 20 равных отрезков; в командах до 45 человек (нападающие, защитники, спецкоманда); из них на поле выходят по 11. Игра длится 4 периода (по 15 мин чистого времени). Цель игры – приземлить мяч за лицевую линию ворот («тачдаун», 6 очков); попасть в створ ворот с игры («филдгол», 3 очка), со штрафного (1 очко). Разрешены силовые приемы. Игроки используют защитное снаряжение (шлем, накладки на плечи, щитки-наколенники, нагрудник). После начального розыгрыша мяча на поле выходят нападающие команды, завладевшей им, и защитники команды-соперника. Нападающие имеют 4 попытки («дауна») на пасами. Если команде не удается продвинутся вперед, мяч передается соперникам.
А.ф. зародился в конце 1869 – начало 1870-х гг. в США. В 1880 преподаватель Гарвардского университета У. Кемп сформулировал первые правила игры, которые неоднократно модифицировались (1906, 1910.1912). К начало 1900-х гг. А.ф. стал одним из наиболее популярных видов спорта в колледжах и университетах. Команды объединяются в ассоциации по географическому принципу – по 8-10 команд в каждой. В 1920 создана Американская профильная футбольная ассоциация, в которую вошли 12 команд из пяти штатов. Первый президент – известный американский спортсмен-легкоатлет и футболист Дж. Торп.
В 1921 после преобразования профильной организации американского футбола образована Национальная футбольная лига (НФЛ). В YAK играют 30 команд (около 1500 футболистов), разделенных на две конференции – Национальную и Американскую. Посещаемость матчей – около 50 миллион человек (2002), продолжительность сезона – с сентября по январь. Одно из наиболее престижных и популярных соревнований лиги – розыгрыш Супер Боул (Суперкубок), который ежегодно проводится в конце января. Среди его неоднократных обладателей – команды «Грин-Бей Пакерс», «Лос-Анджелес Рейдерс», «Майами Долфинс», «Питтсбург Стилерс», «Сан-Франциско 49-ерс», «Даллас Ковбойс». Ежегодно избирается наиболее ценный игрок лиги, который с 1955 награждается призом Торпа. Сильнейшие игроки в истории американского футбола: Дж. Келли, Дж. Монтана, Д. Марино, Дж. Нимет, Л. Тейлор, Дж. Торп, Б. Старр, о. Дж. Симпсон, Р. Уайт, Х. Уокер и другие.
В1989 основан первый отечественный клуб «Московские медведи». В 1991 он стал победителем первого чемпионата СССР. В 1993 образована Российская национальная лига американского футбола, которая ежегодно проводит чемпионаты России и розыгрыши отечественная Супер Боула. В1995 организована детская лига американского футбола. Ее тренеры проходят стажировку в США. Российский Американский футбол в конце 1990-х – начало 2000-х гг. стал одним из сильнейших в Европе. Юношеская сборная России – чемпион Европы 2003, национальная сборная – победитель чемпионата Европы в группе С.
П. И. Андрианов.

Download 329.71 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling