Базовые логические элементы


Download 1.02 Mb.
bet1/10
Sana17.06.2023
Hajmi1.02 Mb.
#1532013
TuriСамостоятельная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Bog'liq
Лабораторная работа


МИНИСТЕРСТВО ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИМЕНИ МУХАММАДА АЛЬ-ХОРАЗМИЙ

Самостоятельная работа №1
На тему: «Базовые логические элементы»


Выполнил: Набижонов Д. Н.
Группы 046-20
Проверила: Нуштаева О.Х.


ТАШКЕНТ – 2023


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1
Тема: Изучение основных элементов цифровой техники. Анализ комбинационных логических схем. Синтез комбинационных логических схем. Полностью определенные булевы функции Минимизация логических функций с помощью карт Карно.


Цель работы: И, ИЛИ, познакомьтесь с Логическим элементом Отрицания, создайте таблицу подлинности и вычислите логические функции, в которых задействован этот элемент.
Теоретическая часть.
Поскольку микропроцессор (MP), основное устройство микропроцессорной системы (MPS), работает в двоичной системе счисления, команды и данные записываются в этой системе счисления. В автомате эти сигналы обозначаются как «0» и «1», т.е. сигналы низкого и высокого уровня соответственно. Этот вид сигналов без труда представляется с помощью логических переменных.
Схемы MП выполняют логические и арифметические операции в двоичной системе счисления. На основе схем «И», «ИЛИ» и «ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ» можно полностью построить любое устройство МП. Логические операции в mp ограничены, но каждая из них может быть выполнена в любой момент.
Мы рассмотрим комбинационные схемы, которые могут выполнять логические операции в двоичной системе счисления. Комбинаторные схемы - это цифровые схемы, выход которых определяется в любой момент времени только сигналами, передаваемыми на вход.
Схема «И» (схема логического умножения) выполняет умножение (соединение) двух или более логических значений. На рисунке изображен символ схемы «ВА» (а-специальный символ, b-прямоугольный символ). Между входами A и B автоматического выключателязвенья Y = AВ = А * Впредставлены отношениями. Только когда на входах A и B схемы есть 1, на выходе Y генерируется 1 сигнал. В других случаях выход Y схемы всегда генерирует «0».



Рисунок1.1



Download 1.02 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling