Ценовое лидерство. Модели поведения доминирующей фирмы на отраслевом рынке. План


Download 36.91 Kb.
bet1/2
Sana23.04.2023
Hajmi36.91 Kb.
#1392833
TuriЛитература
  1   2
Bog'liq
Ценовое лидерство. Модели поведения доминирующей фирмы на отраслевом рынке.


Ценовое лидерство. Модели поведения доминирующей фирмы на отраслевом рынке.
План:

  1. Методология исследования рыночных структур.

  2. Ценовое лидерство в модели Форхаймера

  3. Литература

Методология исследования рыночных структур.


При анализе структуры рынка часто используются количественные методы оценки уровня его концентрации.
Пороговая доля рынка — законодательно установленная процентная доля отдельного предприятия в общем объеме продаж какого-либо товара.
По российскому законодательству (в редакции 1995 г.) безусловным монополистом признается предприятие, контролирующее более 65% рынка. Фирма, имеющая на рынке пороговую долю от 35% до 65%, также может быть признана монополистом, если антимонопольные органы докажут, что она занимает доминирующее положение на рынке и злоупотребляет этим. Данный показатель как характеристика рыночной структуры имеет тот недостаток, что применяется к отдельному предприятию и не дает характеристики структуры рынка данного товара в целом.
Индекс концентрации характеризует долю нескольких (например, 3, 4, 8, 12) крупнейших фирм в общем объеме рынка в процентах. Определяется в качестве суммы рыночных долей крупнейших фирм, действующих на рынке.
Например, для трех крупнейших фирм
CR3 = 20% + 12% + 10% = 42%.

Если индекс концентрации приближается к 100, то рынок характеризуется высокой степенью монополизации, если же он немногим выше нуля, то его можно рассматривать как конкурентный.


Однако индекс концентрации не учитывает особенности рыночной структуры всей отрасли, кроме того, и в самом “ядре” рынка может быть различное распределение долей. Не учитывает данный показатель и долю рынка, покрываемую за счет импорта. По этой причине он может показать завышенный уровень концентрации отрасли. Применяется в качестве дополнительного показателя совместно с другими показателями концентрации.
Индекс Херфиндаля—Хиршмана (HHI) можно также рассматривать как индекс концентрации, однако он характеризует не долю рынка, контролируемую несколькими крупнейшими компаниями, а распределение “рыночной власти” между всеми субъектами данного рынка. Рассчитывается как сумма квадратов рыночных долей (в процентах) всех субъектов рынка в общем его объеме
В отечественной практике оценка состояния концентрации на товарных рынках определяется по значениям коэффициентов концентрации для трех крупнейших фирм и индекса Херфиндаля-Хирш-мана.
При CR3 < 45%, ННI < 1000 концентрация считается нормальной; при 45% 70%, HHI > 2000.
Индекс Линда применяется в Европе (в странах ЕС). Этот индекс, как и индекс концентрации, рассчитывается лишь для нескольких (т) крупнейших фирм и, следовательно, также не учитывает
ситуации на “окраине” рынка. Однако в отличие от него индекс Линда ориентирован на учет различий в “ядре” рынка.
Для двух крупнейших фирм он равен процентному отношению их рыночных долей:
IL = К1/ К2 х 100%.
Если К1 = 50%, К2= 25%, то IL= 200%.
2. Подходы к анализу структуры отраслевых рынков. ?
3. Типы отраслевых рыночных структур.
4. Факторы, определяющие структуру отраслевых рынков.
3 и 4 вместе
Под рыночной структурой принято понимать совокупность множества специфических признаков и черт, отражающих особенности организации и функционирования того или иного отраслевого рынка. Понятие рыночной структуры отражает все аспекты рыночной среды, в рамках которой действует фирма, — это количество фирм в отрасли, число покупателей на рынке, особенности отраслевого продукта, соотношение ценовой и неценовой конкуренции, рыночная власть отдельного покупателя или продавца и т. п. Теоретически рыночных структур может быть большое количество. Тем не менее многие экономисты считают возможным упростить анализ, прибегнув к типологии рыночных структур исходя из нескольких базовых параметров — признаков отраслевого рынка.
1. Число фирм в отрасли. От численности продавцов, действующих на данном отраслевом рынке, будет зависеть наличие или отсутствие у отдельной фирмы возможности оказывать воздействие на рыночное равновесие. При прочих равных условиях, при большом количестве фирм на данном рынке любые попытки отдельной фирмы повлиять на рыночное предложение за счет сокращения или увеличения индивидуального предложения не приведут к каким-либо существенным изменениям в рыночном равновесии. В данном случае рыночная доля каждой конкретной фирмы незначительна. Иная ситуация возникнет, когда рыночная доля фирмы велика, т. е. на данном рынке действует одна или несколько крупных фирм. У такой фирмы возникает возможность оказывать влияние и на рыночное предложение, а значит, и на рыночное равновесие и рыночную цену.
2. Контроль над рыночной ценой. Степень контроля отдельной фирмы над ценой — наиболее яркий показатель уровня развития отношений конкуренции на отраслевом рынке. Чем больше контроль отдельного производителя над ценой, тем менее конкурентным является рынок.
3. Характер реализуемой на рынке продукции — стандартизированный или дифференцируемый товар производит отрасль. Дифференцируемость продукции означает, что на данном рынке разные фирмы предлагают товары, предназначенные для удовлетворения одной и той же потребности, но отличающиеся разными параметрами. Здесь существует такая зависимость: чем выше степень дифференциации (неоднородности) отраслевой продукции, тем больше у фирмы возможности влиять на цену производимого ею товара и тем ниже степень конкуренции в отрасли. Чем более стандартизированной (однородной) является отраслевая продукция, тем более конкурентным является рынок.
4. Условия вступления в отрасль, что связано с наличием или отсутствием барьеров для вступления в отрасль. Наличие таких барьеров будет препятствовать вхождению новых фирм на данный отраслевой рынок и, следовательно, развитию отраслевой конкуренции.
5. Наличие неценовой конкуренции. Неценовая конкуренция имеет место в том случае, если отраслевой продукт носит дифференцируемый характер. Неценовая конкуренция - конкуренция в отношении Качества продукции, услуг, местоположения и доступности, а также рекламы.
Ценовое лидерство в модели Форхаймера.
Модель предпо­лагает, что одна из фирм является признанным ценовым лидером на рынке. Лидер регулирует уровень рыночной цены и берет на себя ответственность за приспособление цены к изменяющимся условиям рынка.
Кроме лидера на рынке предлагает товар значительное число фирм, которые образуют конкурентное окружение и принимают цену, установленную лидером. Их отказ от ценообразования означает, что они не имеют возможности устанавли­вать цену на основе решения задачи на максимум прибыли.
Основные предпосылки модели. Фирма-лидер зна­ет функцию рыночного спроса и может оценить функцию пред­ложения конкурентного окружения. Фирма-лидер не может предсказать уровень выпуска конкурентного окружения, когда MC каждой фирмы конкурентного окружения постоянны. В этом слу­чае (при отсутствии ограничения на производственную мощность фирм-последователей) назначение цены выше их предельных из­держек может привести к существенному увеличению объема предложения на рынке. В результате не останется ниши для са­мой фирмы-лидера.
Предпосылка: функция MC любой фирмы конкурентного ок­ружения должна изменяться при изменении её выпуска (монотонно возрастает). Для фирмы-лидера такое ограничение не обязательно.
Проведем анализ, используя конкрет­ный числовой пример.
Пусть лидеру известна функция рыночного спроса D(p):  (6.185)
где объем предложения Q складывается из предложения фирмы-лидера и тридцати идентичных фирм конкурентного окружения. Известны также функции совокупных издержек фирмы-лидера:
(6.186) и фирмы-последователя:
(6.187), где q, и qf — их объемы выпуска соответственно.
В данном случае доминирующая фирма имеет преимущество в издержках производства, это является источником рыночной власти фирмы-лидера. Фирмы конкурентного окружения будут решать задачу максимизации прибыли при заданном уровне цены. Такую же за­дачу должна решить фирма-лидер, когда она поставит перед со­бой цель оценить функцию предложения последователей Sj (p).
Приравнивая MC фирмы-последователя к цене  , можно найти функцию зависимости объема выпуска каждой фирмы конкурентного окружения от цены . Объем предложения всех фирм конкурентного окружения - объем выпуска 30 идентичных фирм, и функция предложения последователей:  (6.188)
Теперь доминирующая фирма может найти функцию оста­точного спроса Rj(p) на свою продукцию:  (6.189)
Функция остаточного спроса будет менять свою конфигура­цию в зависимости от уровня цены:
(6.190)
Если установить цену на уровне р = 440, то весь объем ры­ночного спроса будет обеспечен фирмами конкурентного окруже­ния и у лидера не будет ниши на рынке. Если же установить цену на уровне р = 320, то, наоборот, весь рыночный спрос будет удов­летворен только доминирующей фирмой. Если цена изменяется в пределах от 320 до 440, то фирма-лидер ориентируется на верхний участок АВ кривой остаточного спроса.
Доминирующая фирма принимает решение как монополист, ориентируясь на свою функцию остаточного спроса.
В целом, фирма-лидер не заинтересована в избавлении от своего конкурентного окружения путем снижения рыночной цены. Однако, наличие конкурентного окружения и опасность потенциальной конкурен­ции вынуждают фирму-лидера удерживать цены на уров­не более низком, чем при монополии.
Исходя из функции остаточного спроса, функция совокупного дохода фирмы-лидера  . Приравнивая предельный доход MR, и предельные издержки МС, легко определить равновесный объем пред­ложения  фирмы-лидера (q,= 72) и равновесную цену (р = 392).
Далее есть два способа. Во-первых, можно сначала найти совокупный объем спроса при данной цене (Q = 108), а затем определить объем предложения всех фирм конку­рентного окружения (Qf= 36) как разность между объемом ры­ночного спроса и объемом предложения фирмы-лидера. Во-вторых, можно использовать функцию предложения конкурент­ного окружения Qj(p), чтобы сначала вычислить равновесный объ­ем предложения конкурентного окружения, а затем, прибавляя объем выпуска доминирующей фирмы, найти совокупный объем предложения на рынке.
В условиях равновесия доминирующая фирма прибыль (П, = 4320), которая в 100 раз превышает уровень прибыли отдельной фирмы конкурентного окружения (Пj = 43,2).
Если конкурентное окружение получает П>0, то предложение фирм-последователей будет расти за счет расширения производства действующих на рынке фирм, и за счет входа новых. Произойдет сдвиг кривой остаточного спроса доминирующей фирмы так, что ее доля предложения на рынке понизится.
В модели доминирующей фирмы возможны два типа равно­весия. Мы рассмотрели равновесие для фирмы-лидера с конкурентным окружением. Оно имеет место, когда преимущест­во фирмы-лидера в издержках не слишком велико. Если же издержки доминирующей фирмы существенно ниже издержек других фирм на рынке, то она вытеснит конкурентов и останется монополистом на рынке.
Ломаная кривая остаточного спроса фирмы-лидера порождает разрыв кривой ее предельного дохода. Верхний участок кривой MR, соответствует первому типу равновесия, а нижний -второму. Ситуация на рынке зависит от того, какой участок кри­вой предельного дохода пересечет кривая MC фирмы-лидера.
Модель доминирующей фирмы может быть расширена до ва­рианта доминирующего картеля, когда п фирм в отрасли объеди­няются с целью максимизировать совместную прибыль в соответ­ствии с остаточным спросом.
Dозможные причины ценового лидерства на рынке:

  • существенное преимущество в MC перед фирмами конкурентного окружения

  • значительные масштабы производства, что позволяет фирме оказывать существенное влияние на цену. К тому же, крупная фирма обычно имеет больше информации о структуре рыночного спроса.

  • известен также барометрический тип ценового лидерства — когда все фирмы отрасли признают, что доминирующая фирма наилучшим образом предвидит изменения ситуации на рынке (считают ее своеобразным барометром рыночной ситуации).


Download 36.91 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling