“Утверждаю”
директори СНДОО “Сабрина”
______________Усканова Ш.Ш.
КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
на тему: «Цветущая весна»
Воспитатель: Адибаева Гулноза
Конспекта занятия по познавательному развитию
на тему: «Цветущая весна»
Цель: формировать представление детей о весенних цветах.
Задачи:
Познавательное развитие:
- Продолжить совершенствовать знания детей о разновидностях весенних цветов, частями растений и их значением в жизни человека;
- Закреплять знания о приметах весны, названиях весенних месяцев;
- Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве.
- Развивать связную речь, мышление, воображение, внимание, пространственное восприятие.
- Воспитывать бережное отношение к объектам природы, помогая видеть красоту.
- Воспитывать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности.
Оборудование: картинки первоцветов; фонограмма «Звуки весны», набор карточек с изображением первоцветов по кол-ву детей.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение:
Кто пришёл так тихо-тихо
Ну конечно не слониха,
И конечно бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зелёные травинки,
Сняв зелёные ботинки
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел,
И повсюду тишина,
Это значит,
Это значит…
Тише всех пришла…весна!
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
- Давайте вместе назовём весенние приметы, что меняется в природе с приходом весны? И почему, это происходит?
Дети: Солнышко греет, снег тает, звенит капель, птицы возвращаются из тёплых краёв и весело щебечут, на проталинах появляются первые цветы.
Воспитатель: А знаете, как люди называют первые цветы?
Do'stlaringiz bilan baham: |