Экологические особенности жуков-дровосеков (coleoptera, cerambycidae) основных ландшафтов южное приаралье


Download 33.5 Kb.
Sana07.05.2023
Hajmi33.5 Kb.
#1440526
Bog'liq
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖУКОВ


ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖУКОВ-ДРОВОСЕКОВ (COLEOPTERA, CERAMBYCIDAE) ОСНОВНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОЕ ПРИАРАЛЬЕ.
Дуйсенгалиев Е.С.
Базовый докторант Нукусского государственного педагогического института имени Ажинияза
В последние годы все очевиднее становится роль особо охраняемых территорий как гарантов сохранения эталонных качеств экосистем и протекающих в них природных процессов. Главной задачей экологии заповедных территорий - направления, родившегося на стыке собственно экологии и заповедного дела, - является поддержание экологического баланса на региональном и биосферном уровне, сохранение биоразнообразия и устойчивости природных экосистем. Специфическим методом решения этой задачи служит экологический мониторинг - многолетние стационарные наблюдения. Многолетние наблюдения за одним объектом на одном месте - достаточно редкая форма организации научных исследований. Начало подобным работам было положено в 70-х годах прошлого века сельскохозяйственными исследованиями в Англии на экспериментальной станции Ротамстеда. Современная организация долговременных наблюдений за рубежом организуется в основном через проведение коротких по времени проектов, не превышающих в большинстве случаев десяти лет.
Жуки-дровосеки являются одним из крупнейших семейств жесткокрылых, насчитывающее около 3S000 видов. Крупные размеры и яркая окраска многих видов, разнообразие форм и всесветное распространение привело к тому, что их изучением занимается значительное число специалистов и большое число любителей по всему миру.
Эти жесткокрылые играют важную роль в естественных биоценозах и агроценозах, многие представители этого семейства являются серьёзными вредителями лесных насаждений, лесопродукции и сельскохозяйственных культур. Несмотря на то, что жукидровосеки являются излюбленными объектами, как любительского коллекционирования, так и профессионального изучения, ряд аспектов морфологии и анатомии, а также систематики некоторых таксонов остаётся недостаточно изученным, на что указывал ещё крупнейший специалист по этой группе Н. Н. Плавильщиков (1936,1940,1958).Современная систематика жуков-дровосеков основана преимущественно на традиционных признаках внешней морфологии, в связи с глубокой специализацией многих групп усачей, зачастую подверженным конвергенции и параллелизмам, что маскирует естественные границы между таксонами.
Эта весьма важная с практической точки зрения информация, которая переводит домыслы об изменении среды в область реальных оценок и, соответственно, может существенно корректировать принятие важных практических решений.
Неоднократно отмечавшееся многими исследователями важное биоиндикационное значение этой группы делает особо актуальным изучение многолетней динамики сообществ Сerambycidae, позволяющее уловить их реакцию на длительное влияние климатических или антропогенных факторов - трансформации фаунистического состава, плотности и структуры населения. За последние десятилетия значительные изменения произошли в структуре доминирования сообществ жужелиц. Ее разногодичная изменчивость под пологом леса ниже, чем в открытых биотопах, а в последних увеличивается с увеличением ксероморфности растительной ассоциации.
Список литературы:
Download 33.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling