Герои русского героического эпоса


Download 24.91 Kb.
bet1/5
Sana03.12.2023
Hajmi24.91 Kb.
#1797352
  1   2   3   4   5
Bog'liq
ГЕРОИ РУССКОГО ГЕРОИЧЕСКОГО ЭПОСА


ГЕРОИ РУССКОГО ГЕРОИЧЕСКОГО ЭПОСА
План:
1.История былинного эпоса
2.Особенности построения былинного стиха
3.Герои былинного эпоса


  1. История былинного эпоса

Мифология, народная фантазия, огромная поэтическая и музыкальная культура – всё это нашло своё выражение в былинах. И реальная жизнь тоже – обычаи, быт, нравы Киевской, Новгородской, Владимиро-Суздальской и Московской Руси. И русская история! Только в особой, народной, её трактовке, в особом восприятии и выражении – фольклоризированная история. В противоположность сказке, которая, как принято считать, не имеет почти никаких точек соприкосновения с историей.


Зарождение былин, если судить по самым древним элементам, можно отнести к эпохе первобытнообщинного строя. Но окончательно как особый вид народного художественного творчества, былины сформировались в условиях существования классового государства. Русский былевой эпос – государственный эпос. Центральная идея – идея защиты государства, русской земли. Русские былины складывались не единовременно, а постепенно, на протяжении десятилетий и даже столетий.
Со второй половины XI века в наиболее крупных и культурно развитых княжествах по уже известным образцам создаются былины о местных героях-богатырях. Такие былины появляются в Новгороде, Ростово-Суздальском, Галицко-Волынском княжествах. В последующие столетия былинное творчество ослабевает. Со времён татаро-монгольского нашествия новых произведений почти не создаётся.
Каждая эпоха вносила в былины какие-то свои черты. Поэтому на вопрос, когда же появилась та или иная былина, ответить очень трудно. В каждой былине есть и более древние и более поздние детали. Например, в одном и том же произведении встречаются и палица, и чемодан; встречаются персонажи, которые жили в разных столетиях и т.п.
Сюжетный состав русского классического эпоса – в том виде, в каком он известен по материалам XVII-XX веков, - обширен и многообразен, а число сюжетов приближается к ста. Обилие же вариантов и редакций — это число существенно увеличивает.
Сам термин «былина» - искусственного, книжного происхождения был внедрён в литературный обиход в 40-е годы XIX века, по-видимому в результате неверного истолкования одного места в «Слове о полку Игореве» («Былины», т.е. «были», правдивые истории). Тем не менее новый термин получил распространение и постепенно утвердился в качестве общепринятого в отечественной и зарубежной науке. В рукописной литературной традиции XVII – начала XIX века произведения типа былин именовались «гисториями» или «повестями» о богатырях, «древними российскими стихотворениями». Критики называли их также «сказками в стихах», «поэмами в сказочном роде», и воспринимались преимущественно в категориях книжной культуры, получая оценки соответственно тогдашним литературным вкусам и нормам.
Былины в том виде, в каком они дошли до XVIII – XIX столетий, когда наконец пришло время их записи, представляли собой уже несколько иной вид поэзии, соединивший сказку и быль, реальность и фантастику, времена давно минувшие – Киевской Руси - и сравнительно недавние – Руси Московской. Сочетание реального и фантастического оказались в них настолько причудливым, что исследователи до сих пор разгадывают эти «былинные ребусы» и до сих пор разделяются на представителей двух школ – исторической и мифологической.
Настоящее знакомство с былинами началось в середине XIX века, с открытиями живых очагов эпической традиции, когда выяснилось, что эти «гистории» и «древние стихотворения в народном бытовании называются «старинами» или «старинками», поются в своеобразной манере и составляют органическую часть фольклорного эпоса.



  1. Download 24.91 Kb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling