3. Суммарные потери напора
Просуммируем все потери по трубопроводу:
4. Определение уровня воды в напорном баке
Необходимо составить уравнение Бернулли, которое характеризует поток на всем пути от сечения I-I до сечения III-III, относящееся к целому потоку в жидкости:
где сечение I-I совпадает со свободной поверхностью в резервуаре; давление , а скорость жидкости на поверхности равна нулю, так как резервуар имеет большой размер и понижением уровнем воды можно пренебречь. Сечение III-III совпадает с выходным отверстием третьего трубопровода, а давление , скорость равна скорости движения жидкости в третьем водопровод Плоскость сравнения проведем горизонтально через ось первого трубопровода. Из условий следует, что
Подставляя найденные величины в уравнение Бернулли, вычисляем уровень воды в резервуаре:
5. Расчет и построение напорной линии
Полные напоры в сечениях трубопроводов:
Ha= H = 1.278м,
Hb= Ha - ∆ha-b = 1.278 - 0.012 = 1.266м,
Hс= Hb - ∆hb-c = 1.266 - 0.015 = 1.251м,e = Hc - ∆hc-e = 1.251 - 0.0031 = 1.2479 м,k= He - ∆he-k = 1.2479 - 0.0046 = 1.2433м,m= Hk - ∆hk-m = 1.2433 - 0.0035 = 1.2398м,n= Hm - ∆hm-n = 1.2398 - 0.0027 = 1.2371м,f= Hn - ∆hn-f = 1.2371 - 0.1178= 1.1193м.
Наносим данные на рис 1, откладывая полученные величины от плоскости сравнения, получаем линию сравнения.
. Расчет и построение пьезометрической линии
Скоростные напоры в трубах:
Пьезометрические напоры в сечениях трубопроводов:
ha = Ha - H1ск = 1.278 - 0.0235= 1.2545 м,
hb =Hb - H1ск=1.2545-0.0235 = 1.231 м,
hc =Hc - H1ск=1.231 - 0.0235 =1.2075 м,e= He - H1ск=1.2075-0.0235 =1.18 4м,k =Hk - H2ск=1.184-0.0073= 1.1767м,m = Hm - H2ск=1.1767-0.0073=1.1694м,n = Hn - H3ск=1.1694-0.1193 =1.0501м,f = Hf - H3ск=1.0501-0.1193 = 0.9308м,
Результаты расчетов наносим на рис. 2 (пьезометрическая линия).
Рис 2. Напорная пьезометрическая линия.
Do'stlaringiz bilan baham: |