Изучение принципов работы программы Shadow Defender


Download 285.2 Kb.
bet1/6
Sana16.11.2023
Hajmi285.2 Kb.
#1777496
TuriПрактическая работа
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Практическая работа 1


Практическая работа №1
Тема: Изучение принципов работы программы Shadow Defender
Shadow Defender – программа, выполняющая так называемую функцию теневого режима операционной системы, когда её состояние фиксируется на момент запуска этой функции, а все последующие изменения системного диска не сохраняются. И после отключения теневого режима система возвращается назад к зафиксированному состоянию.
«Теневой режим» Windows – поистине вещь незаменимая в случаях, если к компьютеру подпускается посторонний пользователь или ребёнок, если хочется посетить интернет-ресурсы, где высока вероятность подцепить вредоносный программный код, а также если нужно поэкспериментировать с настройками системы или протестировать сторонний софт.
Поскольку в теневом режиме не сохраняются все проделанные изменения в системе, после выключения этого режима и перезагрузки компьютера исчезнут любые проникшие вирусы, трояны или шпионы, вернутся к исходному состоянию все затронутые детьми или неосведомлёнными пользователями параметры конфигурации системы, а также будут удалены все сохранённые на системном диске в период теневого режима файлы.
Аналоги программ
В Shadow Defender «теневой режим»» называется защищённым режимом. А название программы – «Теневой защитник» (в переводе с английского) – исходит из её принципа работы. Находясь в тени, то есть, работая в фоне, программа защищает компьютер от различных опасностей.
Несмотря на то, что в Shadow Defender функция названа не «заморозкой», как в прочих программах типа Toolwiz Time Freeze или Deep Freeze, а теневой защитой, суть у неё всё та же – предотвращение внесения в систему нежелательных изменений. Да и механизм работы от указанных программ-аналогов ничем не отличается: Shadow Defender создает виртуальный снимок диска, и вся работа дальше будет происходить именно на снимке, а не на настоящем диске. Исключение могут составлять отдельные папки и файлы, для которых можно задать опции применения изменений в рамках работы защищённого режима. И только специально внесённые в программу Shadow Defender файлы и папки после выхода из защищённого режима и перезагрузки компьютера будут с последними изменениями. Все прочие параметры системы будут точно такими же, как и до запуска защищённого режима. Вернутся все удалённые за время работы защищённого режима файлы и исчезнут созданные. Вернутся темы оформления, обои, шрифты и прочие настройки персонализации. Удалятся инсталлированные программы, появятся удалённые. Деактивируются активированные штатные службы и компоненты и, наоборот, активируются деактивированные.
Огромным плюсом Shadow Defender является русскоязычный интерфейс с чёткой и понятной организацией программы. Отдельные разделы с различными опциями аккуратно вынесены в кнопки для переключения справа. Итак, давайте рассмотрим подробней возможности программы Shadow Defender.

Download 285.2 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling