Какие арифметические операции выполняет алу?


Download 15 Kb.
Sana25.07.2023
Hajmi15 Kb.
#1662343
Bog'liq
3prak


. Какие арифметические операции выполняет АЛУ?
(арифметико-логическое устройство) выполняет следующие арифметические операции:
- сложение
- вычитание
- умножение
- деление
- возведение в степень
- извлечение корня

Кроме того, АЛУ может выполнять логические операции:


- логическое И
- логическое ИЛИ
- логическое НЕ
- логическое XOR (исключающее ИЛИ)
- сдвиг битов вправо и влево.

Опишите метод преобразования с использованием весов


разрядов.?
Метод преобразования с использованием весов разрядов заключается в том, что каждому разряду числа присваивается определенный вес, который зависит от позиции разряда в числе. Например, для двоичного числа вес первого разряда равен 2^0 = 1, вес второго разряда равен 2^1 = 2, вес третьего разряда равен 2^2 = 4 и т.д.

При выполнении арифметических операций с числами в двоичной системе счисления, каждый разряд умножается на свой вес, затем полученные произведения складываются. Например, для сложения двух двоичных чисел 1011 и 1101:


1 0 1 1
+ 1 1 0 1


-----------
1 0 0 0 0

В данном случае производится сложение разрядов с одинаковыми весами: первый разряд имеет вес 2^0 = 1, второй разряд имеет вес 2^1 = 2, третий разряд имеет вес 2^2 = 4 и четвертый разряд имеет вес 2^3 = 8.


При выполнении логических операций с числами в двоичной системе счисления, каждый разряд рассматривается как булева переменная, которая может принимать значения 0 или 1. Например, для логического И двух двоичных чисел 1011 и 1101:


1 0 1 1
& 1 1 0 1


-----------
1 0 0 1

В данном случае производится логическое И разрядов: если оба разряда равны 1, то результат равен 1, иначе результат равен 0.


Числа на компьютере могут быть представлены в двоичном виде, используя только два символа – 0 и 1. В зависимости от количества разрядов, которые используются для представления числа, можно представить числа от 0 до максимального значения, которое может быть представлено в данном количестве разрядов. Например, для 8-битового числа можно представить числа от 0 до 255. Для отрицательных чисел может использоваться дополнительный код. Также числа могут быть представлены в других системах счисления, например, в шестнадцатеричной или восьмеричной.
В каком порядке выполняются сложение, вычитание и умножение микропроцессоров?
Микропроцессоры выполняют арифметические операции в следующем порядке: сначала выполняется умножение, затем сложение и вычитание. Это связано с приоритетом операций в математике и алгоритмах обработки данных. Однако, при программировании можно использовать скобки для явного указания порядка выполнения операций.
Download 15 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling