Билет№ 19
1. Работа с семьей. Психологический климат в семье. Семейное консультирование. Проведение консультаций у детей, подростков, женщин фертильного возраста, беременных, мужчин, пожилых, социально незащищенных. Консультирование тяжелобольных.
Целью семейного консультирования является изучение проблем каждого члена семьи для изменения взаимодействия в ней и обеспечения возможностей личностного роста.
-
Задачи: -психологическое консультирование по вопросам брака, включая выбор брачного партнера и заключение брака;
-
-консультирование супружеских отношений (диагностика, коррекция, профилактика);
-
-психологическая помощь семье при разводах;
-
-консультирование, диагностика, профилактика и коррекция детско- родительских отношений;
-
-психологическая помощь в вопросах усыновления и воспитания приемных детей;
-
-психологическое сопровождение беременности и родов;
-
-психологическое сопровождение становления родительства;
-
-психологическое консультирование по вопросам супружеской измены;
-
-психологическое консультирование в случаях насилия в семье.
-
Виды терапии: когнитивно-поведенческий подход - в основе лежит когнитивно-эмотивная терапия( А. Эллиса )и когнитивно-поведенческая теория (А. Бека;)
-
гуманистически-ориентированный подход – каждый человек уникален, целостен, наделен потенциями к непрерывному развитию
-
системный подход
-
Основными принципами семейного консультирования, как и любого вида психологического консультирования, являются добровольность обращения клиента, конфиденциальность, личная ответственность клиента, профессиональная компетентность и ответственность консультанта, стереоскопичность диагноза, реконструкция истории семьи, совместная выработка решений, привлечение широкого социального окружения, комплексность в работе с семьей, единство диагностики и коррекции, структурирование позиций в процессе консультирования, выявление подтекста обращения клиента.
-
Основные принципы помощи умирающим от старости или болезни следующие: 1) хотя каждый умирает в одиночку, к умирающему нельзя относиться как к уже умершему, его стоит навещать, с ним нужно разговаривать — страх смерти усиливается, когда человек остается со смертью один на один; 2) следует прислушиваться к жалобам и желаниям умирающего и стараться заботливо удовлетворить все его потребности; 3) в общении с умирающим надо избегать поверхностного оптимизма; 4) надо принять, что умирающие люди стремятся больше говорить о своей жизни, чем слушать собеседников, и могут вносить в «последние слова» некий заветный, символический смысл; 5) даже умирающий человек вправе принимать самостоятельные ответственные решения, касающиеся себя и своей жизни; 6) умирающему человеку требуются отзывчивость и тепло, которые окружающие обязаны ему дать.
2. Изменения осадка мочи: сравнительная диагностика интерстициального нефрита и гломерулонефрита. Тактика ВОП.
В здоровом состоянии результаты общеклинического исследования урины будут иметь такой вид:
-
Цвет и прозрачность: соломенно-желтый, желтый, урина прозрачная.
-
Реакция кислая или слабощелочная — показатель кислотности от 5 до 7,5.
-
Белок — меньше 0,1 г/л.
-
Глюкоза, билирубин, кетоновые тела, нитриты — не обнаружены, уробилиноген может быть в следовых количествах.
-
Удельный вес в диапазоне от 1,003 до 1,030.
-
При микроскопии бактерии не обнаруживаются или выявляются в малом количестве.
-
Эпителий у мужчин — до 9 клеток/мкл, у женщин — до 15.
-
Лейкоцитов у мужчин — до 16,5 клеток/мкл, у женщин — до 27,5.
-
Эритроцитов может быть от 0 до 11 клеток на мкл, термин BLD trace intact означает присутствие неизмененных красных кровяных клеток в моче.
-
Цилиндры и кристаллы солей в норме не выявляются.
-
Слизь в малом количестве.
Do'stlaringiz bilan baham: |