Краткий обзор предприятий производящих хрусталь
Расчёт шихты по заданному составу стекла
Download 129,79 Kb.
|
shisha
- Bu sahifa navigatsiya:
- Расчёт состава шихты на 100 вес.ч. стекла.
- Таблица 2. Расчётный состав шихты
- Таблица 3. Суммарный состав шихты
- Всего 112,8 Расчёт состава шихты на 100 вес. ч. песка
- Всего 223,412 Расчёт теоретического состава стекла
- Расчёт выхода стекла
6. Расчёт шихты по заданному составу стекла.
Расчёт состава шихты основан на химическом анализе применяемых сырьевых материалов и на заданном химическом составе стекла. При расчёте допускаем, что стекло образуется только из окислов, ангидриды же кислот и вода в результате термической диссоциации полностью улетучиваются и что летучесть самих окислов незначительна. Состав стекла: SiO2 – 58%, B2O3 – 1%, PbO – 24%, ZnO – 1%, Na2O – 1%, K2O – 15%. Таблица 1.Химический состав сырья (в %)
Расчёт состава шихты на 100 вес.ч. стекла. Обозначим: а – число вес.ч. SiO2 вводимых в состав с песком; b - -//- Na2O -//- с содой с - -//- K2O -//- с поташем d - -//- ZnO -//- с белилами e - -//- PbO -//- с суриком f - -//- B2O3 -//- с борной кислотой Составляя систему уравнений, получим: для SiO2 58=0,9934*a для Na2O 1=0,585*b для K2O 15=0,0682*c для ZnO 1=0,96*d для PbO 24=0,977*e для B2O3 1=0,5645*f После решения этой системы уравнений, имеем a=58,38 b=1,71 c=21,99 d=1,04 e=25,56 f=1,77 C учётом потерь компонентов на улетучивание в процессе варки, надо заведомо взять большее количество. сода 1,71*1,032=1,76 поташ 21,99*1,12=24,63 борная кислота 1,77*1,11=1,96 белила 1,04*1,04=1,08 сурик 25,56*1,14=29,14 Определяем количество песка 100 вес. ч. песка - 99,34 вес. ч. SiO2 a вес. ч. песка - 58,38 вес. ч. SiO2 a==58,77 вес. ч. С песком в состав стекла перейдёт следующее количество окислов (в вес. ч.) pSiO2=58,77 p Al2O3=58,77*0,19/100=0,11 p Fe2O3=58,77*0,01/100=0,006 pTiO2=58,77*0.01/100=0,006 pCaO=58,77*0,15/100=0,09 pMgO=58,77*0,02/100=0,01 Определим количество соды 100 вес. ч. соды - 58,5 вес. ч. Na2O b вес. ч. соды - 1,76 вес. ч. Na2O b==3,01 вес. ч. С содой в состав стекла перейдёт следующее количество окислов (в вес. ч.) pNa2O=1,76 Определим количество поташа 100 вес. ч. поташа - 68,2 вес. ч. K2O c вес. ч. поташа - 24,63 вес. ч. K2O c==36,11 вес. ч. С поташом в состав стекла перейдёт следующее количество окислов (в вес. ч.) pK2O=24,63 Определим количество белил 100 вес. ч. белил - 96 вес. ч. ZnO d вес. ч. белил - 1,08 вес. ч. ZnO d==1,125 вес. ч. С белилами в состав стекла перейдёт следующее количество окислов (в вес. ч.) pZnO=1,08 Определим количество свинцового сурика 100 вес. ч. сурика - 97,7 вес. ч. PbO e вес. ч. сурика - 29,14 вес. ч. PbO e==28,83 вес. ч. С белилами в состав стекла перейдёт следующее количество окислов (в вес. ч.) pPbO=24,56 pFe2O3==0,001 Определим количество борной кислоты 100 вес. ч. борной кислоты - 56,45 вес. ч. B2O3 f вес. ч. борной кислоты - 1,96 вес. ч. B2O3 f==3,47 вес. ч. С борной кислотой в состав стекла перейдёт следующее количество окислов (в вес. ч.) pB2O3=1,96 Таблица 2. Расчётный состав шихты
Таблица 3. Суммарный состав шихты
Из таблицы 3 следует: 131,538 вес. ч. шихты- 112,98 вес. ч. стекла x вес. ч. шихты - 100 вес. ч. стекла x==116,42 вес. ч. Отсюда находим количество отдельных компонентов, входящих в шихту: определяем содержание песка 131,538 вес. ч. шихты- 58,77 вес. ч.песка 112,98 вес. ч. шихты - a вес. ч. песка a==50,49 вес. ч. определяем содержание соды: 131,538 вес. ч. шихты- 3,01 вес. ч. соды 112,98 вес. ч. шихты - b вес. ч. соды b==2,58 вес. ч. Определяем содержание поташа: 131,538 вес. ч. шихты- 36,11 вес. ч. поташа 112,98 вес. ч. шихты - с вес. ч. поташа с==31,02 вес. ч. Определяем содержание белил: 131,538 вес. ч. шихты- 1,125 вес. ч. белил 112,98 вес. ч. шихты - d вес. ч. белил d==0,97 вес. ч. Определяем содержание сурика: 131,538 вес. ч. шихты- 28,83 вес. ч. сурика 112,98 вес. ч. шихты - e вес. ч. сурика e==24,76 вес. ч. Определяем содержание борной кислоты 131,538 вес. ч. шихты- 3,47 вес. ч. борной кислоты 112,98 вес. ч. шихты - f вес. ч. борной кислоты f==2,98 вес. ч. Таким образом состав шихты на 100 вес. ч. стекла будет следующим (в вес. ч.):
Расчёт состава шихты на 100 вес. ч. песка Количество песка по заданию 100 вес. ч. определим количество соды 50,49 вес. ч. песка - 2,58 вес. ч. соды 100 вес. ч. песка - b вес. ч. соды b==5,11 вес. ч. определим количество поташа 50,49 вес. ч. песка - 31,02 вес. ч. поташа 100 вес. ч. песка - с вес. ч. поташа с==61,44 вес. ч. Определим количество белил 50,49 вес. ч. песка - 0,97 вес. ч. белил 100 вес. ч. песка - c вес. ч. белил d==1,92 вес. ч. Определим количество сурика 50,49 вес. ч. песка - 24,76 вес. ч. сурика 100 вес. ч. песка - e вес. ч. сурика e==49,04 вес. ч. Определим количество борной кислоты 50,49 вес. ч. песка - 2,98 вес. ч. борной кислоты 100 вес. ч. песка - f вес. ч. борной кислоты f==5,902 вес. ч. Отсюда состав шихты на 100 вес. ч. песка следующий (в вес. ч.)
Расчёт теоретического состава стекла. По составу шихты можно определить теоретический состав стекла (в вес. %) pSiO2=58,77*100/112,98=52,02 p Al2O3=0,11*100/112,98=0,097 p Fe2O3=0,007*100/112,98=0,006 pTiO2=0,006*100/112,98=0,005 pCaO=0,09*100/112,98=0,08 pMgO=0,01*100/112,98=0,009 pNa2O=1,76*100/112,98=1,56 pK2O=24,63*100/112,98=21,8 pZnO=1,08*100/112,98=0,96 pPbO=24,56*100/112,98=21,74 pB2O3=1,96*100/112,98=1,73 Расчёт выхода стекла 112,8 вес. ч. шихты - 100 вес. ч. стекла 100 вес. ч. шихты - x вес. ч. стекла x==88,65 вес. ч. Расчёт потерь при стеклообразовании(угар) Потери при стеклообразовании определяют по разности: 100-88,65=11,35 вес. ч. Общее количество влаги в шихте, складывающееся из влажности материалов и увлажнения шихты с целью частичного предотвращения пыления при загрузке её в печь, с одной стороны, и для получения оптимальной механической однородности шихты, с другой составляет по практическим данным в среднем 5%, в исходном составе шихты материалы взяты без учёта содержащейся в них влаги Количество обратного боя составляет 25% т.е. 112,98*0,25=28,245 вес. ч. Количество вводимой шихты: 112,98-28,245=84,735 вес. ч. Количество воды в шихте: 84,735*0,05=4,24 вес. ч. Количество сухой шихты 84,735-4,24=80,495 вес. ч. Таким образом имеем: Download 129,79 Kb. Do'stlaringiz bilan baham: |
Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2025
ma'muriyatiga murojaat qiling
ma'muriyatiga murojaat qiling