Курсовая работа по дисциплине «Технологические процессы и оборудование производства кожи и меха»
Download 0,57 Mb.
|
254593d
- Bu sahifa navigatsiya:
- (суточное )* K
(проектное)=H(выработки)*p*q;
q - рост производственного труда на планируемый год; р - % выполнения нормы; В(проектное)=1325* 16* 1.1* 1.1/24=1068.8 шт. Р(сменное)=Р(суточное)* 16/24=883 шт. К=883/1068.8=0.83 = 1 шт. + 1 шт. запаса; Двоение: К=0.83=1 шт. + 1 шт. запаса; Строгание: К=0.83 = 1 шт. + 1 шт. запаса. Таблица 17- Оборудование
10.Расчёт потребности воды W=P(суточное)*K к - ж.к.; Промывка: 1325*2.0=2650 л; Мягчение: 1325*1.5= 1987.5 л; Промывка: 1325*2.0=2650 л; Пикелевание: 1325*0.8=1060 л; Дубление: 1325*0.8=1060 л;
∑(W)=2650+1987.5+2650 + 1060+1060=9407.5 л. 11.Расход химических материалов. Обеззоливание: M(Decaltal A-N)=3*(690*15+381*20+254*20)/100=691.5кг; Мягчение: М(протосубтилин Г3-х)=3*1987.5=5962.5 кг; Пикелевание: M(H2SO4)=l*23050/100=230.50 кг; M(NaCl)=6*23050/100=1383 кг; Дубление: СХД: содержание Сг203 = 25%; 2,5*23050/100=576.25 кг; 25 -576.25 100 - X, Х=2305 кг 12.Расход потребляемого количества тепла и пара Д=Q/(iK-iI); Q=W*q*(tm-ty); ty = 18°С- температура воды летом; 12°С-температура воды зимой; Расчёт расхода количества тепла и пара летом: Промывка: Q=2650*4.19*(32-1 8)=1 55449 кДж; Мягчение: Q=133242 кДж; Промывка: Q= 1 11035 кДж; Пикелевание: (}=26648.4кДж; Дубление: Q=17765.6 кДж; ∑(Q)=333216.35 кДж; Д=333216.35/(2673.22-624.31)=168.63 кДж. Расчёт расхода количества тепла и пара зимой: Промывка: Q=222070 кДж; Мягчение: Q=99931.5 кДж; Промывка: Q=177656 кДж; Пикелевание: Q=53296.8 кДж; Дубление: Q=44414 кДж; ∑(Q)=597368.3 кДж. Д=291,55 кДж. 13.Расчёт потребления электроэнергии Электроэнергия на производстве расходуется на работу оборудования, вентиляцию, вспомогательные операции, освещение и т.д. W=M*t*k, где к- количество машин; t- время технологического процесса; М- мощность электродвигателя. W (жидкостных обработок) = 15*24*7= 2520 кВт/час; W (отжимных машин) = 7.5*16*2=240 кВт/час; W (двоильно-ленточных машин) = 5.5*16*2=176 кВт/час; W (строгальных машин) = 7.8*16*2=249.6 кВт/час. 14.Очистка производственных стоков Кожевенно-меховая промышленность потребляет на технологические нужды гораздо больше воды, чем другие отрасли легкой промышленности. Это связано с тем, что все процессы переработки кожевенно-мехового сырья происходят в водной среде, что приводит к образованию большого количества сточных вод, содержащих в основном растворимые протеины и излишки используемых химических материалов. Одним из важнейших технологических процессов, определяющих эффективность работы кожевенных и меховых предприятий, является дубление. Свойства и назначение кожевенно-меховой продукции зависят от вида сырья и природы применяемых дубителей и методов дубления. Самое широкое распространение в практике кожевенного производства получило дубление комплексными соединениями хрома(Ш). Для хромового дубления характерны длительность производственного цикла, большое потребление воды, дубителя и других химических материалов, а сточные воды кожевенных заводов представляют опасность для окружающей среды. И все же более чем столетний использования соединений хрома(Ш) в кожевенной и меховой практике свидетельствует о том, что полноценной замены хромовому дублению в настоящие время нет[9,10]. Исследование последних 20-ти лет направлены на модификацию хромового дубления с целью сокращения расхода хрома(Ш) и уменьшения его потерь при выработке кож. Тем не менее, до сих пор, от 25 до 40 % хромового дубителя переходит в сточные воды. В действительности общие потери хрома еще больше, если учитывать хромосодержащие отходы: стружку, обрезь и вырубку. Особенно важна экологическая сторона данной проблемы, так как соединения хрома(Ш) и особенно хрома(У1) оказывают на организм человека общетоксическое, аллергенное, концерогенное мутагенное действие. При биохимической очистке сточных вод неиспользованный хромовый дубитель при повышенных концентрациях оказывает токсичное действие на микрофлору. В связи с этим для соединений хрома в России и за рубежом установлены следующие значения ПДК (мг/л по хрому), представленные в таблице[10]. Таблица 20 – Нормативы ПДК (мг/л, по хрому)
С целью выполнения ПДК хромосодержащие сточные воды необходимо подвергать очистке на локальных сооружениях. В настоящее время для удаления трех- и шестивалентного хрома, в основном применяют химические и физико-химические методы, такие как реагентная обработка, взаимная нейтрализация, коагулирование и ионообменный метод. Кроме того, возможно использование биологических методов очистки сточных вод, содержащих соединения хрома. Сущность этого метода заключается в том, что адаптированный к хромату активный ил при отсутствии свободного кислорода использует химически связанный кислород хромата для окисления органических загрязнений, содержащихся в сточных водах. Последовательное применение вышеперечисленных методов позволяет очистить хромосодержащие сточные воды до концентраций, не превышающих нормативы ПДК[11]. Download 0,57 Mb. Do'stlaringiz bilan baham: |
ma'muriyatiga murojaat qiling