Лабораторная работа №4 работа с кнопками. Кнопки


Download 0.86 Mb.
Sana16.01.2023
Hajmi0.86 Mb.
#1095669
TuriЛабораторная работа
Bog'liq
4-тема BUTTON


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4
РАБОТА С КНОПКАМИ.
Кнопки очень часто используются в электронике. Хотя у кнопки есть четыре ножки, фактически можно рассматривать их два участка цепи, который замыкается сверху. Следите за правильностью подключения, чтобы цепь была корректной.

В реальности нам нужно считывать сигнал с кнопки и реагировать на него. Соединим один вывод кнопки с питанием и выводом 5V на плате. С вывода 2 мы будем считывать информацию: логический ноль или логическая единица. При нажатии на кнопку цепь замыкается, на выводе 2 будет логическая единица и мы включим светодиод.


Вставляем в центре макетной платы кнопку таким образом, чтобы между парными ножками проходил жёлоб макетной платы. Далее соединяем перемычками питание 5V и землю GND на Arduino с рельсами на макетной плате. Потом соединяем перемычкой цифровой вывод под номером 2 на Arduino с одной ножкой кнопки на макетной плате. Эту же ножку кнопки, но с другой стороны соединяем с резистором, который выполняет роль стягивающего резистора. После чего сам резистор соединяем с землёй. Третью ножку кнопки соединяем к положительной рельсе на макетной плате. Осталось только соединить между собой боковые рельсы на макетной плате, и мы готовы изучать новый пример.
Кнопка выполняет очень важную функцию - она замыкает цепь при нажатии. Когда кнопка не нажата, то ток не проходит между ножками кнопки, и не можем поймать сигнал с цифрового вывода под номером 2. Поэтому состояние вывода определяется системой как LOW или 0. При нажатии на кнопку его две ножки соединяются, позволяя току пройти от питания к цифровому выводу 2, а система считывает проходящий сигнал как HIGH или 1.

Когда кнопка нажата на монитор порта выводится 1, в противном случае 0.
1-задание: При нажатии кнопки выведите на монитор порта слово “кнопка нажата ”.


2-задание: При нажатии кнопки выведите на монитор порта слово “кнопка нажата ”, в противном случае слово “кнопка не нажата.”



3-задание: При нажатии кнопки загорается светодиод.


4-задание: При нажатии кнопки на монитор порта выводится слово “светодиод выкл”, при отпускании кнопки на монитор порта выводится слово “светодиод вкл”.

5-задание: При нажатии кнопки загораются 3 светодиода поочередно, при отпускании гаснут.

6-задание: При нажатии кнопки на монитор порта выводится счет с увеличением(0,1,2,3,4,……), при отпускании с уменьшением (4,3,2,….) .



Теперь будем работать с несколькими кнопками.
7-задание:Подключите 2 кнопки к ардуино. При нажатии 1 кнопки загорается 1 светодиод, при нажатии 2 кнопки загорается 2 светодиод.
Домашнее задание:

  1. При нажатии кнопки светодиод загорается, при отпускании гаснет.

  2. При нажатии кнопки загораются 2 светодиода, при отпускании гаснут.

  3. При нажатии кнопки загораются 4 светодиода и на монитор порта выводится слово “кнопка нажата, загорелись светодиоды№1-№4”, при отпускании загораются следующие 4 светодиода и на монитор порта выводится слово “кнопка не нажата, загорелись светодиоды№5-№8”.

  4. При нажатии кнопки светодиод мигает, при отпускании гаснет.

  5. При нажатии кнопки загораются 3 светодиода поочередно, при отпускании гаснут.

  6. При нажатии кнопки загораются 5 светодиода поочередно, при отпускании гаснут со скоростью в 2 раза меньше.

  7. При нажатии кнопки загораются 8 светодиода поочередно, при отпускании светодиоды загораются обратно поочередно.

  8. При нажатии кнопки выполняется задание 2 лабораторной работы №2.

  9. При нажатии кнопки выполняется задание 3 лабораторной работы №2, при отпускании выполняется задание 4 лабораторной работы №2

  10. При нажатии кнопки на монитор порта выводится число,месяц, год, при отпускании выводится время часы,минут, секунд.

Download 0.86 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling