М. В. Болсуновская – один из экспертов ТурбоХакатона Интер рао еэс «Диагностика энергетического оборудования»


Download 0.52 Mb.
Sana27.06.2023
Hajmi0.52 Mb.
#1657184
Bog'liq
ТурбоХакатон Новость


М.В. Болсуновская – один из экспертов ТурбоХакатона Интер РАО ЕЭС «Диагностика энергетического оборудования»



Со 2 сентября по 22 декабря 2022 года прошел ТурбоХакатон, направленный на разработку российского решения по предиктивной аналитике состояния оборудования в электроэнергетике.

Призовой фонд хакатона составил 1 миллион рублей, а также предоставил участникам возможность стать подрядчиком или членом команды ПАО «Интер РАО» – ведущей российской компании по генерации и сбыту электроэнергии. Цель ТурбоХакатона – разработка полноценного российского платформенного решения для диагностики и прогнозирования состояния оборудования, ведь сейчас крайне важно в сжатые сроки провести импортозамещение производственного ПО и обеспечить не только бесперебойную работу, но и цифровую трансформацию объектов энергетики


Принять участие в мероприятии были приглашены специалисты по работе с данными, предиктивной аналитике и энергетике, а также компании с решениями в области мониторинга, диагностики и контроля технического состояния оборудования.
ТурбоХакатон проходил в два этапа. Первый трек – это поиск решения задач обработки данных с использованием реальных датасетов генерирующего оборудования электростанций ПАО «Интер РАО». Второй трек – акселератор решений по диагностике, мониторингу и контролю технического состояния энергетического оборудования.
Всего для участия в ТурбоХакатоне подали заявки 675 разработчиков и экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Екатеринбурга и других крупных российских городов. Тем не менее, только 194 специалиста прошли отбор и приняли участие в первом треке хакатона. По итогам трека победителем стала команда TSSDS из Челябинска, забрав приз в 500 тысяч рублей. Второе и третье места заняли команды Transformer_is_my_new_bf и from softline import digital из Москвы, получив 300 и 200 тысяч рублей соответственно.
Во втором треке было зарегистрировано 76 участников и 27 команд, которые представили 25 решений по диагностике, мониторингу и контролю технического состояния паровых и газовых турбин, трансформаторов, турбогенераторов и другого энергетического оборудования. На очную питч-сессию на площадке Университета «Иннополис» в Казани были приглашены 15 команд. Комиссия жюри выделила четыре команды, представивших наиболее перспективные решения в отрасли: «Эксперт-универсал», «БО-Энерго», «Альбатрос» и «ТСТ». Со всеми командами, отмеченными членами жюри, ведутся обсуждения дальнейшего взаимодействия в рамках развития системы предиктивной аналитики и повышения качества контроля технического состояния оборудования.
Марина Болсуновская, заведующий Лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ, приглашенная стать одним из членов жюри ТурбоХакатона, подчеркнула безусловную значимость вклада всех участников и важность состоявшегося мероприятия:
«Как человек, который руководил разработкой систем предиктивной аналитики, погружался в проблемы предприятий и видел результаты работы систем, могу уверенно сказать – без инноваций, без систем мониторинга и интеллектуального контроля у производства нет будущего. Фактически сейчас вы участвуете в развитии российской промышленности».
Тем не менее, Марина Владимировна также отметила, что для проведения аналитической работы в области мониторинга, диагностики и контроля технического состояния оборудования, специалисту следует обладать широкими компетенциями в смежных областях: например, иметь опыт использования в системе предиктивной аналитики автоматизированных алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта, а также подготовки датасетов на основе данных мониторинга и контроля технического состояния различных видов оборудования.


ТурбоХакатон – это событие, в ходе которого каждый может приобрести подобный опыт: создать новые решения в области предиктивной аналитики, расширить свои аналитические навыки и просто получить удовольствие от работы в профессиональных командах.
Download 0.52 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling