«Наркотики»


Download 16.68 Kb.
Sana03.02.2023
Hajmi16.68 Kb.
#1152005
TuriЗакон
Bog'liq
Наркотики(1-u)


  • Составьте шкалу Ранжирование по мере возрастания симптомов заболевания на тему «Наркотики»

______________________________________________


___________________________________________
_____________________________________
___________________________________
____Оцепение,головокружение___
___Использование наркотиков_
Задание 1. Прочитайте текст про себя.


Задание 2. Закончите следующие предложения, опираясь на текст, и прочитайте их.
1. Некоторые вещества вызывают искусственный подъём настроения, болезненное, неестественное веселье – эйфорию, иногда нарушение сознания. 2. Первая затяжка табачным дымом у некурящих вызывает тошноту, головокружение спазмы в горле, слюно- и слёзоточение, кашель. 3. При повторном употреблении наркотиков появляется устойчивость , (резистентность) организма, возникает эйфория или наоборот подавленное настроение, заканчивающееся различными психическими проявлениями. 4. Алкоголизм возникает медленнее, одни люди более склонны к нему, чем другие, но в итоге и он приводит к необратимым изменениям личности, а так же к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, циррозу печени и др.


Задание 3. Сформулируйте ответы на данные вопросы, используя текст и грамматические конструкции.
1. На что воздействуют некоторые вещества, попадая в кровь? 2. Что вызывают наркотики? 3. Как реагирует человек на первую сигарету и румку спиртного? 4. К чему ведёт повторное употребление наркотиков? 5. Чему способствует привыкание организма? 6. Чем сопровождается второй этап заболевания? 7. С чем связана третья стадия наркомании?


Ответы: 1. Воздействуют на нервные центры головного мозга человека.
2. Вызывают отравления и бурная защитная реакция организма.
3. Первая затяжка табачным дымом у некурящих вызывает тошноту, головокружение, спазмы в горле, слюно- и слёзоточение, кашель. Болезненно реагирует непьющий человек и на первую рюмку спиртного: нарушается координация движений, появляется головокружение, тошнота, речевые расстройства.
4. Повторные употребления наркотиков вызывают привыкание.
5. Привыкание объясняется тем, что организм начинает вырабатывать ферменты, которые способствуют усвоению наркотика.
6. На втором этапе обмен веществ нарушается настолько, что присутствие в крови наркотического вещества начинает играть в нём существенную роль.
7. При третьей стадии наркомании клетки и ткани, которые связаны с обменом наркотика в организме, разрушаются.
Задание 4. Замените предложения синонимичными, используя конструкции «приводит к чему», «вызывает что», «способствует чему», «связано с чем», «сопровождается чем».
1. Применение наркотиков приводит к искусственному подъёму настроения, болезненному, неестественному веселью – эйфории, иногда к нарушению сознания. 2. Первая затяжка табачным дымом у некурящих вызывает тошноту, головокружение, спазмы в горле, слюно- и слёзоточение, кашель. 3. Привыкание объясняется тем, что организм начинает вырабатывать ферменты, которые способствуют усвоению наркотика. 4. Алкоголизм возникает медленнее, одни люди более склонны к нему, чем другие, но в итоге и он приводит к необратимым изменениям личности, а так же к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, циррозу печени и др.


Задание 5. Запишите краткое содержание, пользуясь данными вопросами.
1. Как воздействуют наркотики на организм человека? 2. Что вызывает первая затяжка табачным дымом и первая рюмка спиртного? 3. К чему ведёт повторное применение наркотиков? 4. Чем сопровождается второй этап заболевания? 5. С чем связана третья стадия наркомании? 6. Каков результат постоянного использования вредных веществ?


Задание 6. Составьте предложения, используя конструкцию «вызывать что».
1. Наркотики, попадая в кровь вызывают искусственный подъём настроения, эйфория, нарушение сознания. 2. Первая затяжка табачным дымом вызывает головокружение, спазм в горле, кашель. 3. Повторное употребление наркотиков вызывают резистентность организма, эйфория, подавленное настроение, агрессивность, галлюцинация. 4. Морфий или героин вызывают очень быстрое привыкание, разрушение личности.


Задание 7. Подготовьте сообщение на тему «Влияние наркотиков на организм человека».
Download 16.68 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling