План Электротехника и ее место в современном обществе


Download 359.49 Kb.
bet1/3
Sana07.05.2023
Hajmi359.49 Kb.
#1437650
  1   2   3
Bog'liq
Электротехника и ее место в современном обществе. История развития электроэнергетики в Узбекистане. Спрос на электроэнергию в нашей стране сегодня и основные проблемы и пути их решения.


Электротехника и ее место в современном обществе. История развития электроэнергетики в Узбекистане. Спрос на электроэнергию в нашей стране сегодня и основные проблемы и пути их решения.


План



  1. Электротехника и ее место в современном обществе.

  2. История развития электроэнергетики в Узбекистане.

  3. Спрос на электроэнергию в нашей стране сегодня и основные проблемы и пути их решения.



Электротехника и ее место в современном обществе.
Электротехническая наука – это наука, изучающая способы получения электроэнергии и использования ее в практических целях. В настоящее время электрическая энергия, в отличие от всех известных энергий, занимает равное место в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве, в бытовом обслуживании и во всех сферах народного хозяйства. Преимущества этой энергии;
а) она может быть преобразована в любой вид энергии, или любая энергия может быть преобразована в электрическую энергию,
б) с помощью простейших и дешевых устройств можно передавать электрическую энергию с очень большой скоростью, в любом количестве и на большие расстояния,
в) экологически чистый, не загрязняет окружающую среду, не имеет запаха, цвета, не выделяет отходов.

Большой вклад в развитие электротехники внесли русские ученые и инженеры. Изучение электрических явлений началось в 1650 г. с создания первой электрической машины. В 1785 году Кулон создал закон взаимодействия электрических зарядов. Изучение первого электрохимического источника напряжения началось в 1799 г., когда его создал А. Вольта. В 1802 г. физик профессор В. Петров создал электрическую дугу, в 1832 г. русский ученый П. Шиллинг создал телеграф. В 1834 г. Э. X. Ленц установил закон электромагнитной индукции. Б. Якоби первым создал электродвигатель постоянного тока . В 1873 году русский ученый А. Н. Лодыгин изобрел электрическую лампочку. В 1876 г. П. Н. Яблочков создал трансформатор, считавшийся важным устройством электрической сети. В 1877 г. Томас Эдисон доказал возможность записи звука на магнитную ленту.К концу 19 века, в 1891 г., русский инженер М. О. Доливо-Добровольский открыл трехфазный генератор переменного тока и трехфазные асинхронные двигатели, которые являются его основными потребителями. В настоящее время, наряду с другими видами энергии, электроэнергия широко используется в промышленности, на транспорте и во всех отраслях народного хозяйства. Человечество занимается изучением различных явлений уже несколько сотен лет, и из внешней среды, которая нас окружает, они сделали такие выводы, что все вне нас, что нас окружает, определяется тем, как оно выглядит и устроено, состоит из простейших элементов. - атомы. Несколько атомов объединяются, образуя молекулы. Несколько молекул объединяются, образуя твердые, жидкие и газообразные тела, видимые вам и нам. Ну, все в окружающей нас среде состоит из атомов, то есть протонов и нейтронов, одной положительной и одной отрицательной частицы. Несколько протонов объединяются, образуя ядро атома, а несколько нейтронов объединяются, образуя электроны веществ.Ядро и электрон составляют один целый атом.
Согласно современной теории каждый атом состоит из двух частей: положительно заряженного ядра и отрицательно заряженного электрона. Атом не имеет никаких электрических свойств, потому что он содержит два разных заряда в одном и том же количестве. Атомы разных элементов отличаются друг от друга только атомным весом. Их вес зависит от количества электронов и протонов, которые они содержат в своем составе. Например; вес атома водорода (N) равен 1 в таблице Менделеева, потому что его атом состоит из 1 электрона и 1 протона. Атом меди имеет 29 электронов вокруг ядра, а атом золота — 79 электронов вокруг него. Число электронов в атоме элементов всегда соответствует его положению в таблице Д. Менделеева.
Если говорить о будущих перспективах электротехнической науки, короче говоря, помимо наших потребностей в электричестве в нашей повседневной жизни, мы должны также учитывать работу космических кораблей, отправляющихся в космос, работу электромобилей, работающих на электричестве, новые изобретения. которые возникают в народном хозяйстве, нам трудно обойтись без участия электричества.
2. Назначение, задачи и электроэнергетика в Узбекистане
энергия поглощается.
Электротехника — это наука о получении электричества, практическом использовании электрических и магнитных явлений. Эта наука - производство электричества
решает все вопросы, связанные с его передачей и использованием.
Электричество — универсальная форма энергии, способная выполнять все возложенные на нее задачи;
- обучает устройству и принципу действия электроэнергетических установок;
- обучает устройству и принципу действия электрических машин, работающих на электричестве;
- преподает в области управления электроэнергией и строительства и использования защитного оборудования;
-позволяет полностью автоматизировать производство.
ХХ век считается решающим периодом в области энергетики и электрификации. Потому что этот период тесно связан с появлением радио- и полупроводниковой техники, открытием телевидения, развитием автоматики и телемеханики, беспрецедентным ростом микроэлектроники и энергетики, открытием и развитием интегральной микросхемы и атомной энергетики.
В целом достижения электротехники широко используются во всех отраслях горнодобывающей промышленности. Электротехника — это отрасль науки и техники, изучающая законы образования и изменения электрической и магнитной энергии в электрических цепях и электромагнитных полях. Совершенствование устройств, использующих электрическую энергию, обеспечивает выполнение технологических процессов с такой скоростью и точностью, что человек не может их воспринимать и контролировать своими органами чувств. Это, в свою очередь, вызывает автоматизацию производственных процессов. Успехи, достигнутые особенно в области механизации и автоматизации сельского хозяйства, невозможно представить без электричества.
Доля электроэнергии в валовом промышленном продукте Республики Узбекистан превышает 10%. Объединение различных электростанций , производящих электроэнергию, в одну высоковольтную воздушную линию с централизованным управлением называется электроэнергетической системой. 85-90% вырабатываемой в стране электроэнергии вырабатывается на тепловых электростанциях. ГЭС – это электростанции, которые можно построить быстро и дешево, а имеющиеся сегодня технические возможности позволяют построить ГЭС мощностью 6 млн кВт·ч. Считается более важным для экономики страны, чтобы цена на электроэнергию была дешевой. Цена этой энергии в первую очередь зависит от затрат на добычу и транспортировку топлива, используемого для производства этой энергии. Поэтому важно учитывать эти факторы при строительстве новых электростанций. Если стоимость перевозки топлива выше стоимости передачи электроэнергии, то лучше переместить электростанцию. С ростом научно-технического прогресса год от года увеличивается дальность передачи электроэнергии. Передача электроэнергии по проводам является одним из его преимуществ. Использование электрической энергии во всех сферах экономики считается вторым по значимости преимуществом этой энергии. Третьим его преимуществом является возможность широкого использования местных видов топлива, и, наконец, следующим его преимуществом является возможность производства электроэнергии на мощных электростанциях, то есть возможность вырабатывать несколько миллионов киловатт-часов энергии в одном месте. называется ГРЭС. В нашей стране работают Сырдарьинская, Ташкентская, Ново-Ангренская, Навоийская, Тахятошская, Ангренская ГРЭС. Только Сырдарьинская ГРЭС вырабатывает 13 млрд кВт ч электроэнергии в год (рис. 1).

Рисунок 1. Сырдарьинская ГРЭС и.


В годы независимости одним из крупных проектов был признан ввод в эксплуатацию первого 800-мегаваттного блока Талли-маржонской ГРЭС мощностью 3,2 млн кВт в Кашкадарьинской области. Многие тепловые электростанции производят электричество, а также тепловую энергию (горячую воду). Мы называем их IEM. Например, Теплоэнергетический центр Фарканского нефтеперерабатывающего завода.
Помимо тепловых электростанций в нашей стране действуют и гидроэлектростанции. В качестве примера можно привести первую гидроэлектростанцию, построенную на канале Бозсув. Построенные к настоящему времени Хысравская, Туямоинская, Фарходская, Ходжакентская ГЭС также имеют большое значение в экономике страны. Гидроэлектростанции можно строить близко друг к другу на реках с быстрым течением. Примером тому является каскад ГЭС на Чирчик-Бозсувской ГЭС. Кроме того, в целях освоения других источников энергии в Паркентском районе Ташкентской области построен и запущен институт «Физика – солнечная энергия». Здесь на очень большой территории была создана лаборатория, использующая солнечную энергию. Все подобные мероприятия доказывают, что в нашей республике есть и другие источники выработки электроэнергии.

Основная структура электроэнергетической системы Республики Узбекистан. Таблица 1

Нет

ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

КОЛИЧЕСТВО ПРОИЗВОДИМОЙ ЭНЕРГИИ

1

СЫРДАРЬЕВСКАЯ ГРЕСЬ

66,0 млрд кВтч

2

Ташкентская ГРЭС

4

Навоийская ГРЭС

5

ГЭС (19)

Поскольку все тела во внешней среде состоят из атомов, т. е. протонов и нейтронов, необходимо остановиться на их отдельных свойствах. Электроны – это отрицательно заряженные частицы, которые образуют особую орбиту вокруг положительно заряженного протона и вращаются по этой орбите. Так как электроны, находящиеся в периферийных частях этой орбиты, находятся далеко от центра ядра, то их можно вывести из-под действия этой орбиты с помощью небольшого количества внешней энергии. В естественном состоянии электроны и протоны в атоме находятся во взаимном равновесии с внешней средой. Если в результате какого-либо удара ядро теряет электроны или протоны, то равновесие нарушается. Чем больше заряда атом теряет из-за своего состава, тем сильнее он электризуется. Количество электричества в заряженном теле называется электрическим зарядом и обозначается буквой q. Сила взаимодействия двух зарядов выражается законом Кулона. Этот закон находится в следующей формуле. Пространство, на которое может воздействовать электрический заряд, называется электрическим полем. Вокруг каждого заряженного объекта существует электрическое поле. Для того чтобы вывести заряд в некоторой точке электрического поля из-под влияния этого поля, силы в поле должны совершить работу, и величина, представляющая эту работу, называется потенциалом этой точки. Упорядоченное движение заряженных частиц под действием внешних сил называется электрическим током. Сопротивлением этого проводника называется сила, действующая на движение заряженных частиц при прохождении электрического тока силой 1 А по проводнику длиной 1 м и толщиной 1 мм. Материалы, которые сами по себе не проводят электричество без воздействия внешних сил, называются диэлектрическими материалами. Полупроводниковые элементы в химической периодической таблице Менделеева обладают таким удивительным свойством, что они выделяют или поглощают электроны под действием света. Это удивительное явление называется фотоэффектом. Впервые это наблюдал в 1888 г. русский ученый А. Г. Столетов. Под действием тепла ускоряется движение электронов в металлах и увеличивается электропроводность.


Download 359.49 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling