Психолого-педагогический и методический анализ лекционного занятия преподавателя


Download 19.96 Kb.
Sana28.12.2022
Hajmi19.96 Kb.
#1022877
TuriИзложение
Bog'liq
Analiz Uchebnogo Zanyatia Prepodavaelya Drobnova N yu


Психолого-педагогический и методический анализ лекционного занятия преподавателя

  1. Дисциплина: Современные проблемы науки о лесе;

Преподаватель: Наквасина Е.Н., доктор с.-х. наук, профессор;
Направление подготовки: 35.04.01 Лесное дело / Устойчивое управление лесами в условиях изменения климата;
Курс: 1;
Дата проведения занятия: 22.09.2022 г.

  1. Тема лекции: История лесного образования. История лесной отраслевой и академической науки.

Место лекции в системе занятий по данному разделу дисциплины: Основная часть по учебному плану.

  1. Организация занятия: Лекцию преподаватель начал с приветствия всех слушателей и включения необходимого оборудования (ноутбук, мультимедийный проектор), далее отметил присутствующих на занятии, затем обозначил цели и задачи лекции (познакомиться с историей лесного образования, узнать историю лесной и академической науки). Лекция включала следующие этапы:

1) Организационный момент (3минуты);
2) Формулировка темы лекции (3 минуты);
3) Актуализация опорных знаний (10 минут)
4) Мотивация учебной деятельности (6 минут);
5) Изложение основной части лекции (55 минут);
6) Обобщение и систематизация изученного материала (5 минут);
7) Подведение итогов занятия (5 минут);
8) Рекомендации литературных источников по излагаемым вопросам (3 минуты).
Время лекции распределено рационально. Все задуманные цели и планы были реализованы в полном объеме.

  1. Содержание занятия: Изложение материала проходило в форме объяснения с использованием презентации Power Point. Актуализация опорных знаний проводилась устно, в форме опроса. В начале лекции преподаватель подчеркнула важность темы занятия и ее значение для изучения других дисциплин и в будущей профессиональной деятельности. Для этого преподаватель привел в пример высказывание: «Страна, не помнящая своих героев не имеет будущего», таким образом была подчеркнула важность истории. На протяжении всей лекции четко прослеживается структура (вступление, основная часть, выводы). Основная часть лекции включала в себя изучение следующих вопросов: 1) Лесные сообщества; 2) Переход на научную основу (опытное дело); 3) Развитие отраслевой науки в Советский период; 4) Лесная наука в системе АН СССР; 4) Основные всесоюзные журналы; 6) Международное сотрудничество; 7) Международные инициативы России; 8) Задачи отраслевой науки в 21 веке. Лекция аргументирована, насыщена достаточно яркими и убедительными примерами исторических фактов. Во время занятия преподаватель постоянно вовлекает студентов в обсуждение учебного материала, рассказывая примеры из жизни, таким образом, студенты становятся активными участниками учебного процесса. В заключительной части лекции преподаватель подвел итог, обобщил и повторил основные положения, а так же ответил на вопросы обучающихся и дал рекомендации по литературным источникам. Лекция выдержана в строгой логической форме и полностью соответствует рабочей программе дисциплины. Структура лекции четкая, в ходе лекционного занятия рассмотрены все намеченные вопросы.

  2. Методические особенности занятия: Лекция относится к традиционному виду с использованием презентации Power Point, где наглядно были представлены основные термины, схемы, таблицы по данной теме, что соответствует оптимальному сочетанию словесных, наглядных методов обучения. Лекционный материал соответствует современному научному уровню. Для кодирования информации студенты вели полный конспект.

  3. Коммуникативные особенности занятия: Преподаватель в совершенстве владеет теорией и методикой преподаваемой дисциплины. Материал излагает доступно. Преподаватель создавал возможность для осмысленного конспектирования, акцентировал изложение лекции (повторял наиболее важную информацию, использовал паузы). В изложении материала присутствует речевое мастерство: тембр голоса, эмоциональность, дикция, темп. Речь преподавателя четкая и грамотная. Оговорки и исправления отсутствуют. Занятие прошло в деловой и доброжелательной атмосфере, виден высокий уровень профессионализма преподавателя. Взаимоотношения преподавателя со студентами доверительные. Преподаватель достаточно уверенно держится перед группой. Видно, что студенты с уважением относятся к преподавателю, с интересом слушают и делают конспект лекции.

  4. Общая оценка занятия: Цели и задачи лекционного занятия достигнутыСтруктура занятия соответствует виду занятия. Преподаватель обходился без опорных материалов, проявлял богатство и образность языка, интонационное разнообразие речи. Регламент занятия выдержан в полной мере. Все вопросы были рассмотрены. Подведены итоги занятия. Студенты активно работали на занятии. Лекция была проведена преподавателем на высоком уровне.


Выполнила: аспирантка Дробнова Наталья Юрьевна
Курс: 2
Направление подготовки / направленность: 35.06.02 Лесное хозяйство / Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация
Руководитель практики: Наквасина Елена Николаевна, доктор с.-х. наук, профессор

01.12.2022 ________________________ Н.Ю. Дробнова
Download 19.96 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling