“Растеневодства ”(технических культур) магистрант рузиев бегзод махмудович


Download 54.24 Kb.
bet1/4
Sana31.01.2024
Hajmi54.24 Kb.
#1818610
TuriРеферат
  1   2   3   4

министерство сЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВО  министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан   ТашкентскиЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ аграрныЙ университет

70810902– “Растеневодства ”(технических культур) магистрант

 

РУЗИЕВ БЕГЗОД МАХМУДОВИЧ

 

ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ СОРТА СОИ «СЕВИНЧ»

ВВЕДЕНИЕ

  • Актуальность темы. Сегодня, когда дефицит белка распространен во всем мире, белковое богатство соевых бобов, наличие в их составе белка всех полезных для человека аминокислот приобретает особое значение, еще более повышая пищевую ценность соевых бобов. Следует отметить, что преимущество сои можно приравнять к ряду пищевых продуктов по богатству лизином, метионином, аргинином, лейцином и другими незаменимыми аминокислотами. Во многих странах, где выращивают сою, эта культура является единственным источником белка, что также обеспечивает животноводство питательной пищей и повышает его продуктивность.
  • В Узбекистане соя внедрена в структуру сельского хозяйства недостаточно широко, хотя и обладает полезными качествами, такими, как высокое содержание пищевого белка и масла. Разные сорта сои содержат до 57 % диетического белка, 27 % легкоусвояемого полиненасыщенного масла и до 30 % углеводов (в основном моно - и дисахариды), в ней содержатся витамины и биологически активные вещества: А1, В1, В2, В3, В6, Е, С, Д, К, РР и др., а также микроэлементы: Mn, Mo, Mg, B, Fe и др.
  • В связи с периодическим дефицитом воды в последние годы, неуклонным ростом цен на продукты питания на мировом рынке, а также увеличением производства и разнообразия продуктов питания, и на этой основе более полно удовлетворять спрос на продукты питания, доходы сельского населения и средства к существованию. Указ Президента Республики Узбекистан № ПФ-4041 от 20 октября 2008 г. «О мерах по оптимизации посевных площадей продовольственных культур и увеличению их возделывания» и от 26 января 2009 г. «О мерах по расширению производства продуктов питания и наполнению отечественного рынка» Постановление № ПФ -1047 «О дополнительных мерах» [2].
  • Степень изученности проблемы. В нашей стране П. Горелов, Д.Ёрматова, Х.Атабаева, М.Маннопова, Н.Халилов, Р.Сиддиков, Б.Халиков, М.Абзалов, М.Саттаров, И.Исраилов, Н.Умарова, А.Иминов, И.Халимов, И. Абитов, С.Ш.Хайруллаев и многие другие ученые
  • Новизна научной работы. Впервые в результате проведенных исследований на лугово-болотных почвах изучены условия роста, развития растений, выявлены оптимальные виды и нормы микроэлементов и научно обоснованы закономерности формирования высокого урожая зерна сои.
  • Цель исследования - на фоне минеральных удобрений изучить и выявить влияние оптимальных норм микроэлементов на рост, развитие, урожайность сорта сои «Севинч» в условиях лугово-болотных почв и научно обосновать.
  • Задачи исследования:
  • - определить влияние микроэлементов на фоне минеральных удобрений на рост, развитие сорта сои «Севинч» в условиях лугово-болотных почвах;
  • - изучить влияние норм микроэлементов B, Mg, Mo на фотосинтетическую активность и симбиотическую деятельность сои;
  • - определить влияние изучаемых микроэлементов на формирование и урожая и урожайность семян сои;
  • - определить экономическую эффективность использования микроэлементов В, Mg, Mo при возделывании сои на лугово-болотных почвах.
  • Объект исследования - орошаемые лугово-болотные почвы Ташкентской области, минеральные удобрения, нормы и сроки внесения микроудобрений (В, Mg, Mo), сорт сои "Севинч".
  • Предметом исследования является изучение роста, развития, фотосинтетической деятельности, симбиотической деятельности и корнеобразования, формирования урожая, качества семян сои, плодородия почвы под влиянием микроэлементов.

Download 54.24 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling