Тема: Узбекистан – родина моя


Download 35 Kb.
Sana02.01.2023
Hajmi35 Kb.
#1074884
TuriУрок
Bog'liq
Тема


Тема: Узбекистан – родина моя.
План: 1 сентября – День Независимости.
Песни с стихотворения о независимости Родины. Государственные символики (флаг, герб, гимн)
Цели урока: обучающая- дать понятия учащимся о самом великом, самом дорогом празднике – День независимости Республики. Рассказать о государственных символиках.
Воспитательная – рассказать учащимся об условиях, созданным государственном для получения образования каждым ребенком независимо от пола, языка, национальности. Об отеческой заботе Президента Узбекистана и образования подрастающего поколения.
Развивающая – закрепить знания понятий «независимость», государство «символика», «Президент», «Родина», «Высший орган», «Конституция» и т.д.
Методы: На усмотрение учителя. Оборудование урока:
Дидактические оснащение.
Государственные символы нашей Родины, фотоальбомы, картинки отражающие пшеничные поля, зеленые луга, голубое небо, луну, учащихся идущих в школу, карта нашей республики, Конституция Республики Узбекистан, плакаты.
Техническое оборудование:
Музыкальное оборудование (для прослушивание государственного гимна) проекционные материалы, связанные с темой урока.
Ход урока

  1. Организационный момент 5 минут учитель даёт вопросы для активизации понимания учащихся. Подходит к карте нашей Родины. Показывая фотографии начинает беседу. О людей разных профессии и национальностей (130)

  2. Вопросы для активизации внимания учащихся 10 минут.

Когда была провозглашена независимость Республики Узбекистан? Учащихся
Это было 1 сентября 1991 год. На съезде Олий Мажлиса Узбекистана впервые прозвучали слова о свободе политической и экономической.
Олий Мажлис – это высший законодательный орган страны.
Учитель: С каждым годом хорошеет наша страна. Это всё достижение независимости.
Чтобы наша страна стала ёще могущественные, а земля ещё краше, вы должны хорошо учиться, чтобы потом все свои силы и знания отдать на благо нашей Родины.
Учитель: Флаг-это символ, знак страны, современные флаги делаются из ткани, а первые флаги изготавливались из звериных шкур и птичьих перьев. «Сколько цветов на нашим флаге»?
«Как вы думаете, что они обозначают»?
Учитель: « А что вы знаете про наш герб»?
Герб – это эмблема. Знак государства города, династии.
На гербе Узбекистана изображена птица Хумо - символ щедрости, благородства и самоотверженности.
Мой щедрый край тепла и света,
Мой солнечный Узбекистан.
В каком воспеть хвалебном гимне,
Твое изобильный дастархон!
Ты в мире всех гостеприменный
Мой солнечный Узбекистан.
Вопрос учителя «Как надо себя всети, когда звучит Государственный гимн? Почему? Знаете ли вы гимн Узбекистане? Звучит гимн Республики. Как проявляется внимание государства к детям?»
Построены новые школы, более 1300 колледжей и лицеев, спортивные комплексы, и ещё строятся школы, детские сады, (заводы и фабрики)
Какие изменения произошли в нашей махалле? Построены железная дорога Гузар – Байсун-Кумкурган, Железнодорожный вокзал Дарбанд, Станция Депо Дарбанд. Транспортный колледж Дарбанд. Школе№54, которая мы учимся.
Учитель: Говорит что глава нашего государства оказывает вам более доверие, надеясь, что вы в дальнейшем будете хорошо учиться, любить Родину, семью, родителей, служить на благо государства, станете людьмы, которыми будет гордиться наша стран.
На уроке, необходимо дать точное определение понятиях «герб», «гимн», «флаг», «Президент», «государство», «волюта», «Конституция».


Гимн – патриотическая, торжественная песня, которую исполняют в торжественных случаях (был утверждён 10 декабря 1992 года)
Президент – глава государство.
Волюта – денежная единица.
Конституция – основной закон государства (была принята 8 декабря 1992 года)
Государство – страна, управляемая своим самостоятельным правителством.
Гражданин – поданный государства.


Тесты:

  1. Когда мы празднуем День Независимости?

    1. 31 августа

    2. 1 сентября

    3. 2 сентября

  2. Кто автор гимна?

    1. А.Орипов

    2. А.Авлоний

    3. А.Кодири

  3. Что изображена на гербе Узбекистана?

    1. Леопард

    2. Орёл

    3. Птица Хумо

  4. Высший законодательный орган страны?

    1. Парламент

    2. Дума

    3. Олий Мажлис

  5. Сколько звездочек на флаге нашей стране?

    1. 10

    2. 12

    3. 8

Учитель может прочитать стихотворение:


Узбекистан – мой дорогой


Цветущий, милый и мечты.
Страна удачи и любви.
Ты символ мира и тепла
Ты символ счастья и добра
Узбекистан страна весны,
Страна кристальной чистоты
Поля бескрайние твои
Сады дающие плоды.
Здесь блаженной красоты
И люди всей страны - дружны!


IV. Поощрение учащихся.
Во время урока учитель должен обратить внимание на каждого учиника и поощрить каждого из них.
V. Домашнее задание.
1. Найти фотографии, картинки и рисунки, связанные с независимостью.
2. Запоминать все слова о независимости (герб, флаг, гимн и т.д.)
Download 35 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling