Имя учителя, фамилия Джамолова Муштарийбегим Саидахмада дочь
Дата разработки урока 22.09.2022 " Подтверждаю
"
Заместитель директора по воспитательной работе общеобразовательной школы №132 Шайхонтохурского района города Ташкента: Ишмирзаева Н.
Урок РАБОТЫ
Дата: "22" 09. 2022. 9-V класс
Предмет: Физика
Тема: ТЕМПЕРАТУРА. ТЕРМОМЕТРЫ. ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА
Цели урока :
Образовательная цель: Учащимся дать знания о температуре, термометрах, измерении температуры тела.
Образовательная цель: дать учащимся представление о мыслях Фараби, Беруни и Ибн Сины .
Развивающая цель: упражнение.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы, использованные на уроке: Мозговой штурм.
Оборудование, используемое на уроке: Учебник, ЕД. Компьютер Мультимедиа, экран
ХОД ЗАНЯТИЯ:
|
Мнение наблюдателя о ходе урока
|
|
Этапы урока
I этап . В организационной части урока:
Подготовка класса к новой теме, посещаемость учащимися, чистота в классе, процесс организации урока и отведенное время 2 минуты, процесс задавания и повторения пройденной и отданной на дом темы и выделенное время 10 минут .
|
|
II этап.
1. Как бы вы ответили на вопрос Беруни?
2. В каком случае расстеленное белье сохнет быстрее: когда солнечный свет падает прямо или косо?
3. Как долго можно нагревать воду в емкости?
Попробуйте!
Возьмите детскую игрушечную тарелку и поставьте ее на слабый огонь. Когда он достаточно нагреется, влейте в него половину чайной ложки воды. Вместо того, чтобы немедленно испариться, вода сворачивается в круглую форму и оседает в более глубокой части тарелки. Какова причина? Причина в том, что между падающей водой и нагретой пластиной образуется пар, который сам создает теплоизоляционный слой. Это явление также можно наблюдать, уронив горячий утюг и обрызгав его водой.
|
|
III этап.
Процесс объяснения содержания новой темы и отведенное время 20 минута _
| |