«у лукоморья дуб зелёный» для детей старшей группы


Download 111.58 Kb.
Sana18.06.2023
Hajmi111.58 Kb.
#1561367
TuriКонспект
Bog'liq
konspekt


Конспект
организованной образовательной деятельности
с использованием современной образовательной технологии
развития памяти – мнемотехники
на тему: «У Лукоморья дуб зелёный»
для детей старшей группы
г. Воронеж 2019
Цель: Закрепить знания детей о произведениях А. С. Пушкина и заучивание отрывка из поэмы «Руслан и Людмила».
Задачи:
Обучающие:
разучить стихотворение по мнемотаблице;
учить замечать образные слова и выражения, ритм и рифму стихотворной речи.
Развивающие:
развивать интонационную выразительность речи при заучивании стихотворения;
развивать поэтический слух;
развивать коммуникативные навыки общения;
Воспитательные:
воспитывать интерес к художественным произведениям;
вызвать эмоциональный отклик детей;
воспитывать умение слушать.
Оборудование: видеопроектор, мнемотаблица «У Лукоморья дуб зелёный…», портрет А.С. Пушкина, иллюстрации к сказкам.
Предварительная работа:
1. Чтение сказок А.С Пушкина
2. Заучивание стихотворений наизусть
3. Рассматривание иллюстраций к сказкам А.С Пушкина
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Вводная часть.
– Ребята, посмотрите на этот портрет. Вы знаете кто это? (А.С. Пушкин.) А кем был А.С. Пушкин? Врачом, шофёром, а может быть космонавтом? А что он делал? (Это русский поэт, он писал стихи и сказки.) А какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? («О рыбаке и рыбке», «О царе Салтане», «О мёртвой царевне и о семи богатырях», «О золотом петушке», «О попе и работнике его Балде».
II. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки А.С. Пушкина. Я предлагаю вам литературную викторину, в которой мы вспомним и сказки, и сказочных героев. Вы готовы?
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.
1 задание: «Из какой сказки отрывок?»
1.Три девицы под окном,
Пряли поздно вечерком. «Сказка о царе Салтане…»
2. «Ах, ты мерзкое стекло,
Это врешь ты мне назло». «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
3. «Год, другой проходит мирно;
Петушок сидит все смирно» «Сказка о золотом петушке».
4. «На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто» «Сказка о рыбаке и рыбке»
5. «Жил-был поп, толоконный лоб». «Сказка о попе и его работнике Балде»
6. «Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит». «Поэма «Руслан и Людмила».
2 задание «Доскажи словечко»
1. Жил старик со своею старухой
У самого синего (моря).
2. Родила царица в ночь не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку, а неведома ….(зверюшку)
3. И днем и ночью кот ученый
все ходит по цепи (кругом)
4. Белка песенки поет, да орешки все (грызет)
5. Ах, ты, мерзкое стекло! Это врешь ты мне (назло)
6. Месяц, месяц мой дружок, позолоченный … (рожок)
3 задание: «Найди ошибку»
Я буду вам зачитывать отрывок из сказки, но с ошибкой. Вы должны найти ошибку, исправить ее.
1. Три соседки под окном
Пряли поздно вечерком.
2. Свет мой, зеркальце, скажи
Да меня не обмани
Я ль на свете всех милее
Всех румяней и белее.
3. Жил старик со своею женою
У самого синего моря
4. Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна
В царство славного Ивана.
2. Физкультминутка.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.
Мы руки разведём и к себе скорей прижмём.
А теперь быстрей-быстрей хлопай-хлопай веселей.
4.Заучивание стихотворения «У Лукоморья дуб зелёный…».
1. Ребята, мы сейчас будем учить стихотворение и не просто так , а с помощью картинок. Вот таких. Рассмотрите их внимательно. Вот и дуб у Лукоморья, и цепь на нём, и кот учёный, леший, русалка на ветвях, следы невиданых зверей, избушка на курьих ножках. Все эти герои есть в стихотворении. Называется оно «У Лукоморья дуб зелёный…»- это отрывок из поэмы «Руслан и Людмила».
– Сейчас я вам буду читать стихотворение и показывать картинки, вы смотрите и запоминайте.
2. Одновременное чтение стихотворения и показ по мнемотаблице.

3. Совместное рассказывание с детьми.
4.А сейчас, я предлагаю одну игру, которая называется «Невод».
«Невод» стоит на месте, подняв руки как воротца. «Рыбки» берутся хороводом за руки и проходят под этими воротцами. При этом говорят:
Рыбки по морю гуляют,
Рыбки хвостиком виляют.
Осторожно, берегись!
На крючок не попадись!

Как только произносят последнее слово, «невод» опускает руки. Та «рыбка», которая оказалась пойманной, присоединяется к «неводу».
Молодцы, ребята! Я вижу, что вы очень хорошо знаете сказки Пушкина, сказочных героев.
Наше занятие подошло к концу.
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них!
IV. Заключительная часть.
– Что мы сегодня делали? Все ли у нас получилось? Молодцы!
Download 111.58 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling