Завершающим этапом преобразований Александра II должно было стать превращение России из абсолютной монархии в парламентскую. В 1881 г


Download 24.77 Kb.
bet1/3
Sana18.03.2023
Hajmi24.77 Kb.
#1283440
TuriРеферат
  1   2   3
Bog'liq
История


Автономная некоммерческая организация высшего образования
«МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»



Кафедра общегуманитарных наук и массовых коммуникаций


Форма обучения: очно-заочная




ВЫПОЛНЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ
ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ИСТОРИЯ РОССИИ



Группа 22Ю211в


Студент

И.О. Фамилия

МОСКВА 2022


Контрреформы Александра III: причины, содержание, результаты и
последствия.

Завершающим этапом преобразований Александра II должно было стать превращение России из абсолютной монархии в парламентскую. В 1881 г. был разработан Конституционный проект, предполагавший введение в состав Государственного совета - законосовещательного органа при монархе. Но 1 марта 1881 г. император Александр II погиб в результате покушения на него членов террористической организации «Народная воля», а новый император Александр III после непродолжительных колебаний и лавирования между двумя противостоящими политическими группировками - «либеральной», выступавшей за продолжение конституционных преобразований (министр внутренних дел М. Т. Лорис-Меликов) и «охранительной» (обер-прокурор Синода К. П. Победоносцев), выбрал последнюю.


В царском манифесте 29 апреля 1881 г. «О незыблемости самодержавия» император заявил, что будет охранять самодержавие всеми средствами. Основными принципами внешней и внутренней политики стали сохранение порядка и крепкой власти, соблюдение справедливости, возвращение к исконно русским началам и обеспечение исконно русских интересов. Такой выбор курса политики был сделан из-за напряжённой внутриполитической обстановки, в связи с террористической деятельностью народовольцев и убийством Александра II.
По мнению наставника Александра III обер-прокурора Синода К. П. Победоносцева исторически обоснованной формой правления для России была абсолютная монархия.
14 августа 1881 г. было принято «Положение о мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия». В любой губернии разрешалось вводить чрезвычайное положение, любого её жителя могли подвергнуть аресту, сослать без суда на пять лет, предать военному суду. Губернаторы получали право закрывать органы печати, торговые и промышленные предприятия, учебные заведения, приостанавливать деятельность земств и городских дум.
Все мероприятия правительства Александра III, получившие название Контрреформ, отстаивали незыблемость самодержавия и заключались в пересмотре многих достижений предыдущего либерального курса в таких сферах, как суд, образование, земство, городское самоуправление и печать.
В судебной системе были произведены незначительные изменения. Мировые суды, которые решали вопросы между крестьянами и помещиками, были ликвидированы. Был учреждён институт земских участковых начальников из числа дворян. Суд присяжных не мог рассматривать дела о насильственных действиях против должностных лиц. Была также ограничена гласность по политическим делам, то есть запрещалась публикация отчетов о политических процессах.
Контрреформы касались и системы образования. Новый университетский устав упразднял автономию университетов, так как студенчество считалось главным источником вольнодумства и рассадником революционных идей. Преподавательский состав обязательно должен был быть утверждён министром просвещения. Любые студенческие объединения и университетский суд были запрещены. В 1882 г. появился циркуляр «о кухаркиных детях». Циркуляр ограничил возможность поступления в гимназии и прогимназии детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников, считалось, что представителям данных категорий образование не нужно. Также сокращался приём в средние и высшие учебные заведения евреев.
По-новому «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» 1890 г. дворянство получило право избирать большую часть депутатов земств. Имущественный ценз для дворянства понижался, а для городского населения повышался. Крестьяне потеряли право участвовать в выборах гласных. Избранные земские гласные утверждались губернатором, что ставило земские учреждения под жесткий контроль государства.
Изменения Александра III отменяли главную идею земства – независимость от органов государственной власти и царя в решении вопросов местного самоуправления. Контрреформы увеличили представительство дворян, которые являлись опорой для самодержавной власти, и практически вытеснили из земских органов «неудобных» для правительства людей.
Изменения касались и городского самоуправления. По новому городовому положению 1892 г. был повышен имущественный ценз, что привело к резкому снижению избирателей. Городские думы и управы теперь не могли действовать самостоятельно. В положении было закреплено вмешательство царской администрации в их дела. Правительство получило право официально не утверждать избранного городского голову. Городское самоуправление превратилось в разновидность государственной службы.
В печати в августе 1882 г. появились новые «Временные правила о печати». Цензура была усилена, по требованию властей редакции должны были раскрывать псевдонимы своих авторов, администрация получила право закрывать любые газеты и журналы, лишать издателей и редакторов права на продолжение профессиональной деятельности.
Таким образом, с помощью Контрреформ Александр III сохранил незыблемую абсолютную монархию. Государственная система при нём стремилась всё контролировать. Это означало, что власть императора никем и ничем не была ограничена. Комитет министров не был полноценным правительством и выполнял функцию межведомственного совещания. Законодательная и исполнительная власти были сосредоточены в руках императора, он же являлся Председателем правительства. Градоначальники и генерал-губернаторы подчинялись непосредственно императору.
Такая форма управления не отвечала требованиям времени. Несовершенство формы правления и нерешённые социальные проблемы привели к тяжелым социальным потрясениям в начале XX века.



Download 24.77 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling