Гипофиз

Sana01.01.1970
Hajmi
#120818
Bog'liq
Гипофиз



Навоийский государственный педагогический институт



Реферат


на тему:
Гипофиз”


Подготовил студент 1 курса группы D1:
Бегишев Рамис
Навои – 2018


План:


Введение
1. Расположение гипофиза
2. Строение гипофиза
2.1 Передняя доля гипофиза
2.2 Промежуточная доля гипофиза
2.3 Задняя доля гипофиза
3. Регуляция внутренней секреции гипофиза
Заключение
Введение

Постоянство внутренней среды нашего организма — одно из важнейших условий его нормальной деятельности. Природа предусмотрительно создала различные механизмы, которые стоят на страже такого постоянства. К ним прежде всего относятся центральная нервная система, а также железы внутренней секреции. Вместе они составляют строгую и слаженную систему регуляции в организме.


Особое место в этой системе современная наука отводит гипофизу, небольшой по размеру эндокринной железе, расположенной в глубине черепа на основании головного мозга [4].
Эндокринные железы, к которым и относится гипофиз, вырабатывают биологически активные вещества – гормоны, которые выделяются непосредственно в кровь и переносятся с ее током к органам. Гипофиз регулирует деятельность других эндокринных желез, влияет на процессы размножения, участвует в реализации защитно-приспособительных реакций организма. Гипофиз входит в систему нейрогуморальной регуляции, стимулируя или угнетая выработку тропных гормонов, соответствующих гормонам половых желез, надпочечников и щитовидной железы [3].
В настоящее время стали больше уделять внимание изучение гипофиза и заболеваний связанных с нарушением функции гипофиза. Недостаток или избыток гормонов гипофиза неизбежно приводит к тяжелым заболеваниям.
Сейчас все больше людей на Земле страдают от таких заболеваний, как акромегалия, и гигантизм, возникающие вследствие избыточной продукции биологической активности гормона роста (СТГ) [6].
Недостаток гормонов гипофиза становится причиной развития таких заболеваний как: гипотиреоз, карликовость, несахарный диабет, гипопитуитаризм и некоторых других. Что касается карликовости, то она отмечается только в том случае, если недостаток гормонов этой железы наблюдается в детском возрасте [5].
Гипофизне только отвечает за гормоны роста, обратное всасывание воды в почках, выделяет особый гормон, вызывающий сокращение матки при родах, но так же отвечает за интуицию и ясновиденье. Гипофиз имеет отношение к открытию " шестой чакры ". Как правило, шестая чакра называется также чакрой третьего глаза, благодаря её связи с интуицией. Она управляет гипофизом, главной железой всей эндокринной системы. Сам по себе гипофиз связывают с интуицией частично потому, что он, более чем какая-либо другая единичная физическая структура, служит связующим звеном между умом и телом. Гипофиз передаёт идеи и эмоции из коры головного мозга к тем химическим соединениям, которые контролируют настроение, мышечное напряжение и обменные процессы.
Древним мастерам ничего не было известно о гипофизе, однако они верили, что шестая чакра производит некую особенную жидкость, которую они называли амритой, что означает "нектар". Теперь мы знаем, что этот нектар – это выделения гипофиза, которые входят в кровяной поток и проходят по всему телу, "давая указания к действиям" всем другим эндокринным железам.
Выделения гипофиза можно назвать молекулами эмоций и молекулами знаний. В буквальном смысле слова, выделения гипофиза информируют другие железы и органы о том, каких действий от них ждёт мозг. В свою очередь, эти железы и органы обладают первичной мыслительной способностью (осуществляемой нейропептидами, нейромедиаторами и нейрогормонами). Это "немозговое" мышление, определённо, играет роль интуиции.
Однако понятие интуиции, которой можно достичь через шестую чакру, часто понимается не верно. Большинство людей думают, что интуиция – это мистические сверхчувственные способности, такие как предсказание, способность знать что-либо прежде, чем оно произойдёт. Это тоже часть интуиции, но не самая важная [7].

Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling