Луис Генри Морган

Sana01.01.1970
Hajmi
#163297
Bog'liq
Луис Генри Морган


План.
Введение.
1. Жизнь и деятельность Л. Г. Моргана.
2. Л. Г. Морган и родоплеменной строй.
3. Л. Г. Морган и ее социальные взгляды.
Заключение.
Список использованных литератур.


Введение
История американской антропологической традиции насчитывает более 150 лет, начиная с первых работ Дж. Стефенса и Л. Моргана. Оформление антропологии как дисциплины произошло на рубеже 60-70-х гг. XIX в., но поворотным пунктом в ее развитии и зарождении собственной традиции стали работы Моргана 70-х гг.: “Системы родства” и “Древнее общество”, в которых ему удалось сделать для антропологии то же, что сделал для биологии Дарвин, т.е., на основе анализа материала, полученного в результате исследований жизни и быта северно-американских индейцев, классифицировать системы родства, показать их универсальность для человеческой истории, что вкупе с другими данными позволило ему создать концепцию эволюции культуры.
В книге “Древнее общество” Морган рассматривает две линии эволюции культуры (развитие интеллекта и развитие орудий труда) и предлагает свою периодизацию культурной истории, опирающуюся на смену технологий. Открытия Моргана оказали большое влияние на формирование антропологии в США и Европе. Он основал антропол. отделение в “American Association for the Advancement of Science” и был избран президентом Ассоциации в 1880 г.


1. Жизнь и деятельность Л. Г. Моргана
Американский эволюционист Люис Генри Морган (1818-1881,) был старше всех европейских эволюционистов, даже старше Спенсера, но в когорту эволюционистов он вошел позже других. Родился он в Рочестере, штат Нью-Йорк, в семье зажиточного фермера. Неподалеку находилась резервация ирокезов. Это был богатый человек, адвокат, акционер ряда капиталистических компаний.
С юности он организовал нечто вроде тайной масонской ложи — «Гордиев Узел», а когда стал юристом, в общество был принят молодой цивилизованный индеец Эли Паркер, сын вождя племени сенека.
Общество было переименовано в «Новую конфедерацию ирокезов», разработало романтические обряды индейского типа (в индейских нарядах у костра) и поставило себе задачей пропаганду «добрых чувств к краснокожему» и оказание ему правовой поддержки. Морган отстаивал в суде права целого племени ирокезов на отнимаемые у них земли, и в 1846 г. был принят в ирокезское племя сенека (адоптирован) под именем Таядаовуку («Лежащий поперек» — имелось в виду поперек границ между белыми и краснокожими). В этом же году он выступил с серией статей рис 7? Дюис Генри Морган (1818 «Письма об ирокезах». 1881).
В 1851 г. вышел его двухтомный труд «Лига ирокезов». В нем он описал их общественный строй, в основе которого он увидел родоплеменную организацию. Они называли братьев отца отцами, сестер матери матерями. Терминология тогда еще не устоялась. То, что он впоследствии определил как род, он тогда называл еще племенем. Но уже тогда он восхищался демократичностью их организации — подобно Мейну, но на десятилетие раньше. Он явно идеализировал индейцев, вслед за Руссо рисуя образ благородного дикаря.
В том же году он женился и вынужден был заняться всерьез юридической практикой. В 1855 г. по делам он вошел в контакт с индейцами чиппева (сиу) и увидел у них те же отношения между родственниками, что и у ирокезов. Позже познакомился с миссионером, проработавшим долго у тамилов в Южной Индии, и обнаружил у них те же формы организации. Это подало ему идею обобщить свои наблюдения.
Только в 1871 г., после первого десятилетия эволюционистских выступлений, он опубликовал работу, которую можно охарактеризовать как тяготеющую к эволюционизму и которая определила надолго целую отрасль этнологических исследований. Работа эта представляла собой внушительный том и называлась «Системы родства и свойства в человеческой семье». В ней он собрал и систематизировал номенклатуру родства и свойства у разных народностей, преимущественно индейцев и других колониальных народов (48 больших таблиц). Наряду с индейцами особенно его интересовали азиатские народы, потому что, в соответствии с популярной тогда книгой Хейвена «Археология США», индейцев он считал выходцами из Азии.
Суть работы Моргана в следующем. У каждого человека бездна потенциальных родственников и свойственников. Если каждый их подвид, каждую ячейку обозначать специальным термином, то терминология оказалась бы неимоверно громоздкой. Люди выходят из этого положения, как-то сокращая номенклатуру. Морган обнаружил два типа этого сокращения. Соответственно он выявил две системы номенклатуры. Одну он назвал описательной. В ней люди обходятся лишь обозначениями элементарных родственных отношений (мать, отец, брат, сестра, муж, жена), а каждую конкретную ячейку описывают, нанизывая эти простейшие обозначения (мать жены, отец мужа сестры и т. п.). Другую систему Морган назвал классификаторской. В ней группы разных родственных ячеек объединяются под одним обозначением, если их социальная функция одна и та же. Скажем, брат матери и брат отца называются дядьями, хотя это разные родственники, и у некоторых народов они носят разные обозначения (например, в древнерусском «вуй» и «стрый»).

Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling