dF2sbAljMslzlKbqGrJxl97VkcMMSz8F (1)

Sana01.01.1970
Hajmi
#171795
Bog'liq
dF2sbAljMslzlKbqGrJxl97VkcMMSz8F (1)


1. Прочитайте, перескажите коротко содержание текста.


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ

Госуда́рственный долг – результат финансовых заимствований государства, осуществляемых для покрытия дефицита бюджета. Государственный долг равен сумме дефицитов прошлых лет.


При рассмотрении государственного долга не учитываются встречные требования этого государства к другим, то есть задолженность других государств или физических и юридических лиц этому государству не рассматривается. Также не учитываются обязательства государства в сфере социального и пенсионного обеспечений.
Размер государственного долга выражается в национальной валюте или её эквиваленте в любой другой валюте.
В Бюджетном кодексе дано юридическое определение этого понятия как долговых обязательств Республики Узбекистан перед юридическими и физическими лицами, иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права.
Основными причинами образования государственного долга являются дефицит государственного бюджета и наличие свободных денежных средств у физических и юридических лиц.
Государство не может безгранично увеличивать свой долг, так как при достижении определённого уровня, инвесторы и кредиторы начинают сомневаться в платежеспособности государства.
Для стран с высоким уровнем госдолга при новых заимствованиях повышаются не только процентные ставки по кредитам, но также уменьшается количество самих инвесторов, готовых предоставить свой капитал. Существует реальная опасность для страны с высокой задолженностью, попасть в замкнутый круг. С одной стороны – всё время растущие проценты по погашению существующей задолженности, а с другой стороны – всё более ограниченный доступ к финансовому рынку. Это может привести к потере платежеспособности и даже банкротству, особенно если долг в иностранной валюте.
Если государство имеет свою собственную национальную валюту, и его центральный банк в какой-то степени зависим от государства, то у правительства данного государства может возникнуть соблазн просто напечатать побольше денег и тем самым способствовать погашению своих долгов. Тем не менее, эти действия приводят к дальнейшей потере доверия и кредитоспособности и к девальвации всех финансовых активов в этой валюте.

2. Выполните упражнение по образцу.


Образец: Размер надбавок устанавливают региональные органы власти. – Установление региональными органами власти размера надбавок.

1. Казначейство регистрирует поступление доходов бюджета. 2. Квалифицированные и опытные страховщики учитывают психологический фактор при работе с определенными группами клиентуры. 3. Страховая компания гарантирует страховую защиту при наступлении определенных событий таких, как пожар, кража со взломом, ураган, град, болезнь, безработица или смерть. 4. В страховой компании оформляют необходимые документы. 5. Банк заключает специальный договор. 6. Органы Казначейства регулируют финансовые отношений.




3. Вместо точек подберите и запишите правильный вариант из справочного блока.




1. Казначейство Министер­ства финансов Республики Узбекистан играет важную роль … . 2. Счетная палата дает оценку … . 3. Таможенный комитет ведет работу … . 4. Ученые проводят исследования … . 5. Предприятия проводят … .

Справочный блок: по взиманию таможенных платежей; по проблемам развития страхового дела; противопожарные мероприятия; при составлении отчета об исполнении консолидированного бюд­жета Республики Узбекистан; поступлению в государственный бюджет денеж­ных средств от приватизации государственной собственности.


Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling