2. Гиповитаминозов в детском возрасте Гиповитаминоз витамина C


Download 35.43 Kb.
bet1/5
Sana20.12.2022
Hajmi35.43 Kb.
#1036295
TuriРеферат
  1   2   3   4   5
Bog'liq
ПОСЛЕДСТВИЯ АВИТАМИНОЗА У ДЕТЕЙ



ПОСЛЕДСТВИЯ АВИТАМИНОЗА У ДЕТЕЙ
План:


Введение
1. Гиповитаминоз и авитаминоз при беременности

2. Гиповитаминозов в детском возрасте

3. Гиповитаминоз витамина C

4. Гиповитаминоз витамина PP (никотиновой кислоты)


Введение
АВИТАМИНОЗ - состояние организма, при котором имеет место практически полное отсутствие какого-либо витамина в организме. Авитаминозы встречаются очень редко, в основном в условиях длительного голода, поступления в организм большого количества токсико-химических веществ, а также при тяжелых заболеваниях пищеварительной системы.
ГИПОВИТАМИНОЗ - состояние организма, при котором отмечается сниженное содержание витамина в организме по сравнению с необходимыми потребностями. Гиповитаминоз может проявляться только некоторыми и незначительно выраженными признаками авитаминоза, а также общими признаками нездоровья (повышенная утомляемость, раздражительность, снижение аппетита и пр.).
Причины:
1. длительное голодание
2. неблагоприятное воздействие токсико-химических веществ
3. длительные проявления интоксикации,
4. острые и хронические инфекционные болезни,
5. заболевания органов желудочно-кишечного тракта.
Вместе с тем наиболее часто встречается так называемая минимальная обеспеченность организма витаминами, что представляет собой начальную стадию гиповитаминоза, которая не имеет каких-либо ярких проявлений. Минимальная обеспеченность организма витаминами возникает не только при заболеваниях человека или в периоды интенсивного роста и развития ребенка, но и при нерациональном питании, постоянном использовании в пищу рафинированных продуктов, лишенных витаминов в процессе их производства.
Не выделяясь яркими признаками, минимальная обеспеченность витаминами приводит к снижению устойчивости организма к действию инфекционных и токсических факторов (дети могут часто болеть ОРЗ), физической и умственной деятельности, замедлению выздоровления при острых инфекционных заболеваниях, к повышению риска обострения хронических болезней.
Большая распространенность заболеваний, связанных с дефицитом витаминов, в детском возрасте объясняется тем, что недостаточность витаминов характерно даже для здорового ребенка, а среди детей с хроническими заболеваниями гиповитаминозы могут являться одной из составляющих самой сущности болезни.

Download 35.43 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling