0010df7a-877a1a53

Sana01.01.1970
Hajmi
#232042
Bog'liq
0010df7a-877a1a53


Выражение временных отношений в простом предложении.
Ценность времени.
Временные отношения выражаются обстоятельствами времени и отвечают на вопросы когда? с каких пор? до каких пор? на какой срок? на сколько времени?
Обстоятельства времени выражаются наречиями времени: сегодня, сейчас, завтра, ночью, утром, вечером, зимой, летом, обычно, сперва, давно, недавно, скоро, сначала, потом, ежегодно, однажды и др. Сегодня была хорошая погода. Завтра мы пойдём на рыбалку. Вечером мы пили чай.
Обстоятельства времени могут выражаться существительными в разных падежах с предлогами и без них:
а) сочетанием местоимений весь, целый, каждый с существительным в винительном падеже без предлога: Каждый вечер мы смотрим телевизор. Весь день я убирала свою комнату. Целый год мы ухаживали за больной бабушкой.
б) существительные с предлогами на, в в предложном падеже. Студенческий билет мы получили в прошлом месяце. Мы навестили учителя на прошлой неделе.
в) существительные с предлогами в, на, через, за в винительном падеже. Я купил книгу в магазине в прошлый понедельник. Звонок раздался через минуту. Анвар уехал учиться за границу на год. За неделю можно выучить много незнакомых слов.
г) существительные с предлогами перед, за, между в творительном падеже. Перед сном почисти зубы. Она рассказала эту историю за ужином. Между уроками школьники всегда отдыхают.
д) существительные с предлогами до, после в родительном падеже. После занятий мы собираемся идти в кино. До еды полезно пить сок.
е) существительные с предлогами к, по в дательном падеже. Мы встречаемся с друзьями по четвергам. Нельзя опаздывать к началу спектакля.

Образец кластера на сочетание «Обстоятельство времени»





  1. Расскажите о своём рабочем дне, опираясь на вопросы.

1. Во сколько вы встаёте? 2.Когда вы завтракаете? 3.Когда начинается ваша учёба? 4.Во сколько начинаются занятия в университете? 5. Сколько времени вы добираетесь до университета? 6. Когда у вас большая перемена? 7. Сколько времени она длится? 8. Когда заканчивается четвёртая пара? 9. Во сколько вы ужинаете? 10. Сколько времени в день вы занимаетесь языком? 11. Во сколько вы ложитесь спать?

  1. Дайте письменные ответы на вопросы, используя числительные из скобок.

1. Когда мы отмечаем День Независимости Узбекистана? 2. Когда было построено Ташкентское метро? 3. Когда наш университет получил название УзГУМЯ? 4. Когда была принята Конституция республики Узбекистан?
5. В каком году родился Амир Тимур?
(1992 г., 1336 г., 1.09, 8.12.1992 г., 1976 г.,)

  1. Ответьте на вопросы.

1. Когда открывается магазин? 2. Когда вы встретили этого человека? 3. Когда вы получили письмо? 4. Когда начинаются занятия? 5. Когда вы пойдёте в гости? 6. Когда вы собираетесь в отпуск? 7. Когда вам позвонить? 8. Когда мне прийти? 9. Когда мы встретимся? 10. Когда будет конференция? 11. Как долго вы будете делать эту работу? 12. Когда вы уезжаете за границу? 13. Когда открывается музей? 14. Во сколько будет репетиция?

  1. Вставьте вместо точек подходящие по смыслу предлоги, раскройте скобки.

1. Самолёт опаздывает … (два часа). 2. До аэропорта мы доберёмся … (двадцать минут). 3. Наш преподаватель вернётся из Германии … (неделя). 4. Семинар состоится … (среда). 5. Выполни эту работу … (сентябрь). 6. Шекспир родился … 1516 (год). 7. … (лекция) все очень устали. 8. Встреча с композитором состоялась … (началом) концерта.
Ценность времени
Один студент начал писать дипломную работу. В его распоряжении было несколько месяцев. Он начал искать бумагу для диплома и чертежей, карандаши, литературу. Ходил по магазинам, желая найти лучшее. Потом он начал ходить в библиотеки, за советом к друзьям и преподавателям. Это настолько увлекало его, что перед самой защитой он обнаружил, что еще не написал ни слова, не сделал ни одного чертежа, а время вышло.
1. Прочитайте и перепишите текст (контрольное списывание).
2. Выделенных словах определите падеж.
3. Как вы понимаете пословицу: Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling