Амир Темур День рождения: 9 Апреля 1336 год Дата смерти: 18 Февраля 1405 год Место рождения Шахрисабз


Download 0.85 Mb.
bet1/3
Sana13.02.2023
Hajmi0.85 Mb.
#1194214
TuriБиография
  1   2   3
Bog'liq
Munira opa1111




Амир Темур
День рождения: 9 Апреля 1336 год
Дата смерти: 18 Февраля 1405 год
Место рождения Шахрисабз
Биография
Амир Темур среднеазиатский тюркский правитель, полководец и завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Полководец, основатель империи Тимуридов (1370 год) со столицей в Самарканде.
Амир Темур родился в 1336 году 9 апреля в кишлаке Ходжа Илгар (Яккабак) близ Кеша (Шахрисабз). Он, как говорит предание, родился с куском запекшейся крови в руке и с белыми как у старца волосами, такое же говорили о Чингиз-хане. Его отец эмир Мухаммад Тарагай, был из знатной семьи тюркского рода барласов. Он был Влиятельным человеком и пользовался большим авторитетом в Мавераннахре.
Его предки:
Отец Темура эмир Тарагай постоянно участвовал в курултаях Чагатайских беков, созываемых ханом улуса на берегу реки Или. В 1355 году он женится на дочери эмира Джаку - барласа Турмуш-ага.
Верховный эмир Мавераннахра Казаган, убедившись в достоинствах Амир Темура, в том же году отдал (сосватал) ему в жены свою внучку Ульджай Туркан-ага. Благодаря этому браку возник союз Амир Темура с эмиром Хусайном, внуком Казагана. Они вместе выступали против монголов. В 1356 году у Амира Темура рождается два сына - Джахангир и Омар Шайх.
35 лет длилось правление Амира Темура (1370-1405). Он создал громадную империю от Инда и Ганга до Сырдарьи и Зарафшана, от Тянь-Шаня до Босфора, Большую часть жизни он провел в походах.
Амир Темур умер в городе Ортрар в 1405 году во время похода на Китай.
"Уложения Темура". Это ценный исторический источник средневековья, состоит из двух
При жизни Амир Темура о государственном управлении было написано специальное сочинение, известное под названием частей. В нем изложена биография Темура и связанные с его жизнью события, взгляды этого выдающегося государственного деятеля и полководца на военное искусство, устройство и управление страной. Это ценный свод законов, из которого видно, на основе чего Амир Темур создал централизованное, управляемое могучее государство.
Создав огромную державу, Амир Темур подготовил условия для экономического и культурного развития страны. Возрождаются вековые традиции прошлых эпох в новом историческом контексте. По мере того, как Мавераннахр становится центром торговли, экономики и культуры Ближнего и Среднего Востока, стали благоустраиваться такие древние города как Самарканд, Кеш, Бухара, Термез, Ташкент, Мерв и др., до основания разрушенные ордами Чингизхана.
Строились величественные здания мечетей, медресе, мавзолеев, караван-сараев и бань. Стало обычным, что каждая победа или событие увековечивались в архитектуре. В строительной Деятельности Амир Темур преследовал определенные политические цели возведенные им сооружения должны были Демонстрировать силу, могущество и величие его империи.




Алишер Навои

Алишер Навои - поэт, философ, общественный, государственный деятель писал на двух языках - - тюркском и фарси (персидском). Его называют родоначальником литературы народов Центральной Азии.


Особое отношение к Алишеру
Навои сложилось в Узбекистане, где его считают отцом-основателем литературного языка. Навои был выдающимся поэтом, мыслителем, общественным, государственным деятелем. Высокообразованный поэт творил на двух языках- тюркском и персидском. Он жил в XVI веке, но его афоризмы, произведения до сих пор не утратили своей актуальности.
Детство и юность
Этого человека многие народы Центральной Азии считают своим земляком, относятся к нему с глубоким уважением. Мудрецы и поэты Всегда пользовались большим расположением у простого народа. Алишер Навои не стал исключением.
В истории сохранились точные сведения об имени и происхождении великого поэта. Его полное имя Низомиддин Мир Алишер. Мальчик родился под созвездием Водолея в феврале 1441 года в Герате. В тот период именно Герат считался столицей провинции Хорасан. Последняя входила в состав Мавераннахра, государства, основателем которого стал Амир Тимур.
В истории сохранились точные сведения об имени и происхождении великого поэта. Его полное имя — Низомиддин Мир Алишер. Мальчик родился под созвездием Водолея в феврале 1441 года в Герате. В тот период именно Герат считался столицей провинции Хорасан. Последняя входила в состав Мавераннахра, государства, основателем которого стал Амир Тимур.
Происхождение поэта до сих пор не дает покоя его соотечественникам, другим заинтересованным ученым. Некоторые считают Алишера потомком уйгурских сказителей (бакши). Есть иная полагают, что предками Навои были представители барласов, к которому монгольского племени принадлежал и сам Тимур.
Вторая версия имеет большее право на жизнь. Она объясняет, по какой причине отец Навои занимал высокую должность при дворе Тимуридов. Его звали Гиясиддин Кичкине, он был просвещенным человеком, представителем древней династии. Известно и о двух дядюшках Алишера, один из которых был поэтом, другой - Знаменитым музыкантом, каллиграфом.
Алишер, сын высокопоставленного чиновника, жил вместе со своим отцом во дворце правителя Хорасана. С царевичем Хусейном Байкарой, который приходился внуком Омар- шейху, сыну Тимура, их связывала давняя дружба. Оба мальчика посещали медресе, оба увлекались гуманитарными науками, поэзией, литературой.
Способности к творчеству у Навои проявились рано. В пятнадцатилетнем возрасте он писал стихи, которым мог позавидовать любой взрослый поэт. В этом виде творчества многое зависит от наставника. Учителем персидский поэт, После, в течение трех лет, с 1466 по 1469 год, юный поэт учился в медресе других городов Мешхеда и способного юноши был суфий Джами, известный увлекающийся мистицизмом.


Download 0.85 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling