Анализ методов экономической оценки реализации инфраструктурных проектов на транспорте и обоснование необходимости их совершенствования


Download 152.79 Kb.
bet1/15
Sana18.06.2023
Hajmi152.79 Kb.
#1587132
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
Bog'liq
Диссертация Ледней АЮ







ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ
РЕАЛИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ НА ТРАНСПОРТЕ
И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Методический инструментарий оценки экономической эффективности транспортных проектов развивается на протяжении уже более ста пятидесяти лет. Одно из первых упоминаний об определении выгоды (эффекта, в современной терминологии) встречается в 30-х г. XIX в. в трудах М.Г. Дестрема - «...выгода способа перевозки пропорциональна грузу, который может перевезти данная сила, умноженному на скорость перевозки и разделенному на цену, потребную для устроения части дороги, принятой за единицу» [8]. С тех пор понятие «эффект от транспортной деятельности» прочно вошло в круг экономических категорий.
На сегодняшний день существует множество определений термина «эффект», наиболее распространенным из которых является разность между денежным доходом и денежными расходами. Следует отметить, что при экономической оценке развития транспортной инфраструктуры не следует ограничиваться таким пониманием эффекта. «Эффективность», в свою очередь, представляет собой соотношение эффекта, генерируемого в результате реализации проекта, с затратами на его осуществление. В работе [1] отмечено, что экономическая эффективность является критерием целесообразности создания и применения новой техники, реконструкции действующих предприятий, а также мер по совершенствованию производственных процессов и улучшению условий труда.
Оценка эффектов от реализации проектов транспортной инфраструктуры имеет особое значение в силу как весьма широкого спектра таких эффектов, так и высокой капиталоемкости развития транспортной инфраструктуры. Соответствующие исследования являются одним из важнейших направлений транспортной экономической науки. Экономическая оценка играет ключевую роль при определении приоритетных инфраструктурных проектов на перспективу. На сегодняшний день накоплен обширный опыт применения методов определения экономической эффективности, позволяющих сравнивать величину прямых и косвенных экономических эффектов, на основе которых принимаются решения о финансировании проектов транспортной инфраструктуры [147].

Download 152.79 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling