Анизотропные свойства ферритов. Их области применения


Download 4.42 Mb.
bet1/7
Sana21.08.2023
Hajmi4.42 Mb.
#1669043
TuriСамостоятельная работа
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
2-олий мустақил иш


Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА


Тема: Анизотропные свойства ферритов. Их области применения

Выполнил:


Cтудент гр.: 0181-21
Товбоев Нурбек
Проверил
Преподаватель:
Рахманова Фарида

Ташкент 2023


План:
ВВЕДЕНИЕ
1.Кристаллы ферритов и их свойства
2. Использование ферритов в управлении демультиплексированием
3. Анизотропия и фазовые состояния феррит-гранатовых пленок с разориентированными поверхностями
4. Однородные состояния в магнитном поле
5. Высокочастотные свойства тонких пленок


Заключение
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ

В последнее время все большее внимание иссле- дователей привлекают эпитаксиальные пленки ферритов-гранатов (ЭПФГ) с наклонной осью легкого намагничивания (ОЛН). Интерес к таким системам обусловлен, с одной стороны, бо´льшим разнообразием физических свойств по сравнению с традиционными (у которых ОЛН нормальна к поверхности), а с дру- гой — тем, что анизотропия реальных пленок, как прави- ло, отличается от одноосной. Наклонное расположение ОЛН таких материалов делает их более перспективными при создании устройств магнитооптической обработки информации и визуализации неоднородных магнитных полей, период неоднородности которых сравним с пери- одом доменной структуры ЭПФГ.


Хорошо известно, что одним из факторов, влияющих на физические свойства ЭПФГ, является кристаллогра- фическая ориентация подложки. Это связано в первую очередь с тем, что ориентация подложки определяет вид энергии анизотропии. Так, пленки типа (111) облада- ют одноосной анизотропией с ОЛН, перпендикулярной плоскости пленки. В работах [1–3] изучались ЭПФГ с малым (до 8◦) отклонением ориентации подложки от плоскости (111). Показано, что в таких пленках реализуется наклонное расположение ОЛН, причем угол наклона ОЛН относительно нормали определяется угслабо выходит из базисной плоскости. Такие квазилег- коплоскостные пленки имеют ряд преимуществ по срав- нению с одноосными при использовании их для магнито- оптической визуализации магнитных полей в объеме высокотемпературных сверхпроводников [6,7] и носите- лей магнитной записи [8], а также при исследовании наноструктурных магнитных материалов [9].
Несмотря на столь широкий спектр применения, анизотропия указанных магнитных структур в настоя- щее время изучена недостаточно. Нам представляется интересным и практически важным выявить влияние ориентации подложки пленки на ее магнитные свойства.
В настоящей работе изучается анизотропия ЭПФГ с произвольно ориентированными поверхностями, у ко- торых нормаль лежит в плоскости (1¯10). Для данного типа пленок определены границы устойчивости одно- родных состояний в магнитном поле, найдены закон дисперсии спиновых волн, частота ферромагнитного резонанса (ФМР) и тензор магнитной восприимчивости.



Download 4.42 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling