Цель работы: Изучить


Download 0.76 Mb.
bet1/13
Sana23.12.2022
Hajmi0.76 Mb.
#1046697
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Bog'liq
Лабораторная работа1-6

Лабораторная работа №1


Первые мобильные устройства и мобильные приложения. Современные мобильные ОС
Цель работы: Изучить первые мобильные устройства и мобильные приложения.
Теоретическая часть лаборатории.
Мобильная техника начала развиваться несколько позже обычных стационарных и переносных компьютеров, поэтому не удивительно, что первые полноценные операционные системы появились именно на втором типе устройств. Тем не менее, со временем телефоны, смартфоны и планшеты становились все совершеннее, их возможности расширялись, поэтому появилась потребность создания специально подготовленных для них операционок.
В итоге, практически все современные производители мобильной техники занялись разработкой собственных операционных систем. Если сравнить мобильные ОС с традиционными, которые используются при работе стационарного или переносного персонального компьютера, то можно увидеть несколько существенных различий:
• Все современные мобильные операционные системы разрабатываются с учетом поддержки технологии сенсорного экрана.
• В таких системах особую важность занимает возможность предоставления доступа к системам связи (звонки, сообщения, интернет).
• Часто в подобных системах существует возможность альтернативного управления рядом функций с помощью голосовых приказов.
Как уже писалось выше, практически все производители мобильной техники занимались разработкой подобных систем, но многие из них показали низкий уровень конкуренции на фоне остальных вариантов. В Итоге, сегодня основными мобильными операционными системами являются:
• Android.
• Windows Phone.
• IOS.
Хотя ряд производителей и продолжает оснащать некоторые собственные модели продуктами фирменной разработки.
ОС Android
Данная операционная система по праву считается самой популярной в мире среди аналогичных продуктов для различных устройств. Согласно официальной статистике, почти 85 процентов всех мировых телефонов, планшетов и смартфонов работают именно на Android.
Как отмечалось выше, синтаксис языка Java похож на синтаксис других си-подобных языков. Вот его некоторые особенности:

  • чувствительность к регистру — идентификаторы User и user в Java представляют собой разные сущности;

  • для именования методов используется lowerCamelCase. Если название метода состоит из одного слова, оно должно начинаться со строчной буквы. Пример: firstMethodName();

  • для именования классов используется UpperCamelCase. Если название состоит из одного слова, оно должно начинаться с прописной буквы. Пример: FirstClassName.

  • название файлов программы должно точно совпадать с названием класса с учётом чувствительности к регистру. Например, если класс называется FirstClassName, файл должен называться FirstClassName.java;

  • идентификаторы всегда начинаются с буквы (A-Z, a-z), знака $ или нижнего подчёркивания _;

Ближе познакомиться с синтаксисом Java можно на нашем бесплатном ресурсе Code Basics, где есть вводный курс.

Практическая часть лаборатории


ОС Android, Данная операционная система по праву считается самой популярной в мире среди аналогичных продуктов для различных устройств. Согласно официальной статистике, почти 85 процентов всех мировых телефонов, планшетов и смартфонов работают именно на Android.
Изначально операционную систему разрабатывала компания под одноименным названием, но в 2005-ом году ее перекупила корпорация Google, которая через два года и предоставила человечеству полноценную мобильную ОС.
Изначально ОС Android можно было использовать только на смартфонах. В 2011-ом году вышло специальное обновление, позволившее начать эксплуатацию системы и на планшетах.На данный момент времени существует семь версий операционки, которые активно применяются в продукции таких компаний, как: Asus, HTS, LG, Motorola, Google, Huawei и других.

Первый телефон с установленной и полностью работающей операционной системой Android, появился в 2008-ом году. Им стал HTS Dream. В Российской Федерации подобные устройства появились официально в 2009-ом году. Первооткрывателем стал смартфон Highscreen PP5420.
На базе Android сегодня выпускают не только смартфоны, телефоны и планшеты, но и другую продукцию. Например, известны цифровые фоторамки, наручные часы и фотокамеры.
На конец 2015-ого года было известно, что количество различной Android-техники превысило отметку в 1.4 миллиарда единиц.
Специально для устройств, работающих на базе мобильной операционной системы Android, компания Google запустила сервис приложений, известных сегодня, как Android Market.
Из выявленных недостатков этой системы можно отметить:
• Не проверенная информация о том, что некоторые приложения на Android способны отслеживать перемещения человека в реальном времени.
• Злоумышленники легко взламывают приложения, работающие на Android.
• Считается, что телефоны на Android легче подвергаются атакам злоумышленников, которые воруют деньги пользователей с их устройств.
По данным компании Oracle, программы на Java запускаются на 3 млрд девайсов. Это маркетинговое сообщение сложно проверить. Тем не менее Java широко используется и входит в число самых востребованных языков, это не вызывает сомнения.
Например, подавляющее большинство крупных компаний так или иначе используют Java. Очень много серверных приложений для корпораций написаны на этом языке. Например, речь идёт о программах для финансовых организаций, которые обеспечивают проведение транзакций, фиксацию торговых операций.
На Java написано много веб-приложений. Популярные фреймворки, в том числе Spring, Stuts, JSP, используются для создания разных приложений в вебе: от ecommerce-проектов до крупных порталов, от образовательных платформ до правительственных ресурсов.
Популярная компьютерная игра Minecraft написана на Java.
Мобильная разработка — ещё одна область использования Java. На этом языке пишут приложения для устройств, работающих под управлением ОС Android.
На Java создают клиентские приложения. Простой и близкий разработчикам пример: IDE NetBeans написано на «джаве».
Также Java применяется для работы с Big Data, разработки программ для научных целей, например, обработки естественных языков, программирования приборов — от бытовых девайсов до промышленных установок.
То есть на Java можно писать разные типы приложений: веб, мобильный и десктопный софт, игры и так далее. Традиционно у этого языка сильные позиции в промышленном программировании, в сегменте крупных компаний (т.н. энтерпрайз).

Download 0.76 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling