Драматерапия семейных отношений


Download 0.92 Mb.
bet1/3
Sana29.04.2023
Hajmi0.92 Mb.
#1401382
  1   2   3
Bog'liq
Драматерапия семейных отношений

Драматерапия семейных отношений

Драматерапия

– это направление арттерапии использует такой широко распространенный технический прием, как драматизация, т.е.разыгрывание какого либо сюжета.

– это лечебный метод, использующий техники действия. Он может быть использован не только для устранения симптомов и «поврежденных» моделей поведения, но и для ускорения личностного роста и развития

Термин «драматерапия» в том числе используется для обозначения клинических ролевых игр, моделирования поведения путем репетиций, анализа действия, креативной драматики, а также театра импровизаций.

  • Драматерапия образовалась на стыке двух направлений: театра и психологии. Первоначально зародилось направление психодрамы, которое основал Якоб Морено. Но во второй половине ХХ века направление разделилось на психодраму и драматерапию.

Психодрама
Драматерапия
Психодрама

Эти два вида терапии очень схожи, но существует существенное отличие

Драматерапия

  • более свободна и может представлять не только реальные картины прошлого, но и фантазийные
  • драматерапия не фокусируется на реальной жизни клиента

Психодрама

  • Представляет реальные картины прошлого
  • психодрама использует для драматизации конкретный биографический материал

Драматерапия

  • Данное направление использует силу искусства в рамках терапевтического процесса для получения доступа к латентным исцеляющим ресурсам в работе с клиентами. В творческом самовыражении клиента отражается как причина, так и природа психического расстройства. Оно способствует внесению цельности в условиях разрозненности сознания и оказывает эффект исцеления травмированной самости, испытывающей страдания.

Когда актер играет роль, он проживает судьбу своего героя: все чувства, эмоции и мысли персонажа. Это помогает актерам глубже понять человеческую природу, стать мудрее, расширить восприятие.


Download 0.92 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling