Факультет: история Магистрант: Насириддинов И. И


Download 18.66 Kb.
bet1/3
Sana19.06.2023
Hajmi18.66 Kb.
#1622268
  1   2   3
Bog'liq
нег


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ИННОВАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
АНДИЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени З.М. БАБУРА


Факультет: история Магистрант: Насириддинов И.И.
Кафедра: История Узбекистана Научный руководитель: доцент Э. Юсупов
Уч.год: 2022-2023 Специальность: История Узбекистана


АННОТАЦИЯ
Диссертации на соискании магистра
КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ УЗБЕКИСТАНА – ФУНДАМЕНТ НОВОГО РЕНЕССАНСА
Актуальность темы. Согласно пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, выдвинутым Президентом нашей страны Шавкатом Мирзиёевым, приоритетным направлением в сфере безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, а также определены продуманные, взаимовыгодные и практические направления внешней политики. Сегодняшние события доказывают, насколько важна такая реформа, выдвинутая президентом нашей республики для своего времени в нынешнюю эпоху глобализации. Проводится большая работа по таким направлениям, как создание дружественной соседской среды вокруг Узбекистана, укрепление международного влияния Республики Узбекистан, создание нормативно-правовой базы политической и экономической деятельности Республики Узбекистан, совершенствование основ международного сотрудничества. Сотрудничество Узбекистана с ЮНЕСКО имеет большое значение в развитии паломнического туризма по местам тысячелетней истории нашей страны и в представлении широкой общественности богатого научного и культурного наследия наших предков.
В 1991 году было провозглашено независимость государства, создание свободного и суверенного государства - Республики Узбекистан. 1 сентября было объявлено Днем Независимости Республики Узбекистан. Статья 17 Конституции гласит, что «Республика Узбекистан является полноправным субъектом международных отношений», а статья 18 Конституции гласит, что «Республика Узбекистан образует союзы, основанные на высших интересах государства и народа, ее благополучие и безопасность, Укрепление правила «может входить и выходить из содружеств и других межгосударственных организаций» позволило нашей стране стать полноправным членом самых авторитетных международных организаций мира, а также ее дипломатическое признание и быстрое проникновение в международные политические, экономические и культурные отношения создает правовую основу для нынешнюю эпоху, когда актуально укрепление мира и сотрудничества, наш мир стабилен в объединении гуманитарных идей народов мира.
При изучении процесса изучения культурного наследия Узбекистана, всей науки, национальных ценностей, историко-культурного наследия, обеспечения занятости населения и развития предпринимательства, изучение его международно-правовых аспектов также рассматривается как один из актуальных вопросов на сегодняшний день.

Download 18.66 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling